Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
09.03.2026, 20:51 Обновлено: 09.03.2026, 21:51

Война на Ближнем Востоке: ситуация в регионе и мире

В Иране новый верховный лидер. После гибели Али Хаменеи на этот пост избран его сын – Моджтаба Хаменеи. Поздравления направил Александр Лукашенко.

Иран по праву занимает особое место в истории и цивилизационном наследии человечества. Верность иранского народа традициям, стойкость перед любыми испытаниями и стремление к самостоятельному развитию – вызывают искреннее уважение и признание.

Но такой расклад на Ближнем Востоке не устроил Трампа, который заявлял о том, что хотел лично участвовать в выборе преемника. Воюющие стороны не прекращают взаимные бомбежки. Тегеран закрывает Ормузский пролив на замок – и цены на нефть взлетают.

Новый верховный лидер – борьба продолжается

Иран ликует. Исламскому народу наконец представили нового верховного лидера. Со смерти духовного идола Али Хаменеи прошло уже больше недели. С этого дня на троне его сын – Моджтаба. Корпус стражей исламской революции присягнул ему на верность и выразил готовность следовать всем указаниям. Приветствовать нового лидера вышел без преувеличения весь Тегеран.

Воздушная война на этом фоне не прекращается. Стороны конфликта наращивают интенсивность взаимных атак. Израиль при поддержке США нанес ракетный удар по ядерному объекту в Исфахане и нефтяному складу недалеко от Ормузского пролива. Под огнем и штаб-квартира иранских ВВС. Также ЦАХАЛ методично обстреливает Ливан.

Один из авиаударов пришелся на Российский культурный центр в городе Эн-Набатия, здание полностью разрушено. Армия обороны Израиля рапортует – бомбить будет еще больше. 

Эфи Дефрин
официальный представитель Армии обороны Израиля
Наши военные нанесли удар по отелю в центре Бейрута. Убиты пять командиров КСИР. Это сигнал всему Корпусу стражей исламской революции: никакой неприкосновенности нет – ни в Ливане, ни в Иране, ни где бы то ни было еще. Армия продолжит наносить удары по иранским топливным запасам, которые смазывают колеса режима, с целью «ослабления и дестабилизации».

Тегеран отвечает молниеносно. Новая партия ракет взорвалась в Израиле и достигла американских объектов в регионе. Прилет по Тель-Авиву, горит военная база США в Бахрейне и местная нефтяная компания. Сообщается как минимум о 30 пострадавших. Взрывы гремят в Дохе и Багдаде.

Ибрахим Зольфагари
пресс-секретарь Центрального штаба Ирана
Вооруженные силы Ирана продолжают более массированные и болезненные атаки против врагов, в том числе Америки, убивающих наших детей. Мы поддерживаем боеготовность и будем продолжать удары по своему четкому плану. Кроме того, прилагаем все усилия для обеспечения безопасности Ормузского пролива и предотвращения любого вреда странам региона, нанося удары лишь по всем ресурсам Штатов и сионистского режима.

Тегеран грозится «разнести» все объекты нефтяного сектора в регионе, если Вашингтон и Тель-Авив не перестанут атаковать иранские энергообъекты. Эскалация конфликта на Ближнем Востоке лишь набирает обороты. 

На фоне конфликта цена на энергоресурсы бьет рекорды – как и прогнозировали эксперты. Баррель нефти марки «Брент» на лондонской бирже – уже дороже 119 долларов. Впервые за 4 года. Движение через Ормузский пролив закрыто. А через него идет пятая часть всех мировых поставок. Европейские хранилища стремительно пустеют. 

Как сказывается на рынке Союзного государства

Денис Карась
заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси
Чем дальше будет вот этот конфликт расти, опять же, если он выйдет за масштабы более шире, уже вопрос будет стоять у европейцев не по какой цене купить, а где вообще ее купить, эту нефть. Что касается нашего рынка, рынка Союзного государства – у нас единый рынок. И поэтому у нас единая цена фактически на энергоносители, можно так сказать, приближенная. Поэтому нас это не должно касаться никаким образом, потому что мы строим свою экономику на порядочности, на взаимоуважении. 

Ситуация с ценами на топливо в мире

Повышение цен на нефть моментально отразилось на стоимости бензина и дизтоплива, в том числе – у наших западных соседей. В некоторых регионах Польши введены ограничения на отпуск горючего. Чтобы сдержать рост цен, страны «Большой семерки» – Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США – намерены вскрыть свои нефтяные запасы. Опасаясь экономического кризиса, в Еврокомиссии резко заговорили о мире на Ближнем Востоке.

Урсула Фон дер Ляйен
председатель Европейской комиссии
Надо срочно стремиться к миру, Европа должна быть способна проецировать силу, сдерживать, противодействовать и наращивать свое влияние в ближневосточном регионе. Иначе это зайдет очень далеко. Мы останемся без нефти и газа. Угля на все нужды не хватит. Последствия будут ужасающими. Они уже становятся реальностью, будь то в энергетике, финансах или торговле. Я также считаю, что народ Ирана заслуживает свободы, достоинства и права решать свою собственную судьбу.

Трамп заявляет – решение о завершении операции на Ближнем Востоке будет принято только в тандеме с израильским премьером Нетаньяху. Если раньше речь шла о четырех-пяти неделях – то теперь конкретные сроки военных действий уже никто не называет.

Авторы

Антон Ковальчук Алексей Кряквин

Теги

Война Израиль Иран Политика США

Еще по теме

09.03.2026
Трамп готовит план действий на фоне скачка нефти
09.03.2026
Мерц возложил ответственность за войну с Ираном на Тегеран

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex