Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
20.12.2023, 14:07 Обновлено: 23.08.2025, 01:00

Президент Сирии: Нюрнбергский процесс провели над нацистами, отказавшимися сотрудничать с США

Президент Сирии Башар Асад обратился к истории и напомнил, что именно Соединенные Штаты Америки были среди тех, кто взрастил нацизм в Германии в 1930-е годы, использовав позже его военную машину для планировавшегося ослабления и контроля на Советским Союзом. 

«Большинство людей не знают, что возвышение нацистов между Первой и Второй мировой войнами поддерживалось американцами. Многие считают, что Запад одержал победу над нацистами во время высадки в Нормандии, но мало кто знает, что поражение Гитлера началось в 1941 году у стен Москвы. Спустя два года с начала войны, Запад и особенно США, не предпринимали никаких действий против нацистов. Сталин призывал Америку вмешаться, но она отказалась. США хотели, чтобы нацисты и коммунисты уничтожили друг друга, чтобы они могли контролировать Европу после того, как обе стороны будут ослаблены. Знаменитый Нюрнбергский процесс был проведен над нацистскими лидерами, которые отказались сотрудничать с Америкой. Те, кто сотрудничал, с честью жили в Америке», – сказал сирийский лидер.
 

Фото: архив БЕЛТА 

Теги

Германия История Политика Россия Сирия США

Еще по теме

09.12.2023
США до сих пор борются с идеологией коммунизма. Как Штаты провозгласили Китай и Россию врагами?
08.12.2023
Прошло 82 года с начала контрнаступления советских войск и битвы за Москву

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex