Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
16.07.2016, 17:03 Обновлено: 30.06.2025, 08:31

Попасть в Турцию из России в ближайшие дни будет невозможно

Москва временно приостановила и чартерное, и регулярное авиасообщение. Попытка переворота в Турции заставила скорректировать свои планы тысячам россиян.

До сих пор, несмотря на всё ещё действующий запрет на чартерные перевозки с республикой, люди всё-таки не отказывались от отдыха на южном берегу Чёрного моря. На курорты они летали регулярными рейсами. Сегодня с ночи добраться из России до турецкого берега уже невозможно. Те рейсы, которые вылетели до сообщений о вооружённых столкновениях в Стамбуле и Анкаре, делали посадку в Симферополе, а потом возвращались в Москву. «Аэрофлот» и другие крупные российские перевозчики отменили все полёты в Турцию на ближайшие два дня.

Условий для эвакуации граждан пока нет, считают в Кремле. Сотрудники дипмиссии находятся в постоянном контакте с россиянами, которые сейчас отдыхают на южном побережье Чёрного моря. Пока данных о пострадавших в посольство не поступало. Надо сказать, что тех пассажиров, которые успели вылететь из Москвы в Турцию, не оповещали о причинах возврата самолётов. Авиакомпании мотивировали это нежеланием создавать панику. Те, кто приобрёл билеты, но не смог вылететь, смогут их обменять без штрафных санкций. Между тем, в Ассоциации туроператоров России отметили, что события в Турции могут привести к тому, что восстановление чартерных авиаперевозок в эту страну будет отложено. Два дня назад в Москве проходили консультации с представителями республики, где обсуждались вопросы безопасности российских туристов. Тогда от Анкары потребовали письменных гарантий.

Антон Цветков, председатель комиссии по безопасности Общественной палаты России: «Зачастую мы видим, что меры безопасности, которые мы видим на территории отелей, крупных организаций отдыха, где шоу проводят, это не столь реальные меры по обеспечению безопасности, а больше в некоторой степени напоминает театр безопасности».

Сегодня Министерство транспорта России заявило о введении временного запрета на выполнение не только чартерных, но и регулярных рейсов в Турцию российскими авиакомпаниями. Такие указания дал президент Владимир Путин. Посольству и консульствам поручено открыть горячие линии для экстренной связи с россиянами.

Сейчас в Турции находятся несколько тысяч российских туристов. Причём не только на курортах страны, но и в городах, где были беспорядки. Точную цифру назвать нельзя опять же по причине того, что в основном это не организованные группы. В Ростуризме призвали соотечественников быть осторожными и по возможности не покидать свои дома и отели.

Авторы

Светлана Карульская

Теги

Авиа Армия и вооружения Россия Транспорт Туризм и отдых Турция

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex