Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
19.05.2017, 20:47 Обновлено: 12.05.2025, 01:24

Краткий обзор международных событий за 19 мая

В Иране выбирают нового президента. Голосование продлили на два часа из-за большого количества желающих отдать свой голос. По всей стране работало 63 тысячи участков. Кандидатов четверо. Лидируют, согласно опросам, действующий президент Хасан Роухани и бывший генпрокурор Ибрахим Раиси. Если ни один из кандидатов не наберёт более 50% голосов, то спустя неделю состоится второй тур. В Минске повлиять на ход президентской гонки можно было на двух участках: в посольстве Исламской Республики Иран и в Медицинском университете. В Беларуси числятся около двух тысяч иранцев.

Прокуратура Швеции прекратила следствие в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Судебные тяжбы длились семь лет. Австралийца обвиняли в изнасиловании. Вот уже пять лет он не покидает эквадорскую дипмиссию в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, а затем и в США, где его собирались судить за публикацию секретных данных. Однако решение не даёт Ассанжу возможности покинуть здание посольства. Полиция Лондона предупредила, что в этом случае его арестуют.

За новые меры жёсткой экономии проголосовал парламент Греции. Законопроект предусматривает сокращение зарплат и пенсий с 2019 года, уменьшение социальных пособий и повышение налогов. Голосование прошло в преддверии заседания Еврогруппы, на котором должны оценить эффективность реформ в Греции. Их положительная оценка – основное условие для выделения новых кредитов. К 1 июля Афины должны погасить задолженность более чем в семь миллиардов евро. Голосование проходило на фоне массовых беспорядков.

Северный Таиланд страдает от мощного наводнения. Из опасных районов эвакуируют более трёх тысяч человек. В некоторых местах за сутки выпало более полуметра осадков. Это рекорд за 100 лет. Из-за разлива реки потоком воды унесло туристов из Мьянмы. Один человек погиб, ещё один числится пропавшим без вести. 

Авторы

Андрей Александров

Теги

Греция Иран Таиланд Швеция Экономика

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex