Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
20.11.2018, 21:26 Обновлено: 08.09.2025, 10:58

Как защититься от подделок? Форум «Антиконтрафакт» открылся в Москве

Крупнейший форум по защите рынков Евразийского экономического союза от фальсификата «Антиконтрафакт» открылся в Москве. Специалисты из стран «пятёрки», в том числе Беларуси, обсуждают борьбу с незаконным оборотом промышленной продукции и схемы обеспечения прав интеллектуальной собственности. 

«Шардоне», «Совиньон» и, что попроще – все виды фруктового. В десять утра понедельника российские магазины продают сотни бутылок алкоголя в минуту. Компьютерная программа Росалкогольрегулирования отслеживает подлинность маркировок и акцизов. Продажа каждой третьей бутылки блокируется: электронная база выявляет фальсификат.

Антон Гущанский, начальник управления автоматизированных  информационных систем Росалкогольрегулирования: «Разные причины блокировки. Нарушение минимальных цен, установленных государством. Есть попытки продажи дублирующей алкогольной продукции, контрафактной. Это всё происходит в режиме реального времени».

Электронные паспорта, голограммы, водяные знаки, QR-кодирование: производители теперь не только создают конкурентоспособные продукты. Им приходится работать над тем, чтобы у товаров не появлялись незаконные двойники. Мировой рынок контрафакта сегодня оценивается почти в 250 миллиардов долларов в год. В России, например, если брать отдельные группы товаров (одежду, лекарства, еду), то подделки здесь составляют от 30 до 90%.

Асламбек Аслаханов, глава Международной ассоциации «Антиконтрафакт»: «У них новые формы, методы, у них огромные деньги, у них спонсоры, которые помогают».

Жить без подделок – главная тема форума. В Евразийском экономическом союзе этому учатся со дня его основания. У нас есть общий таможенный реестр, куда включают товарные знаки как объект интеллектуальной собственности. Уже запущены эксперименты по маркировке цифровым двухмерным кодом лекарств, сигарет и обуви, введена обязательная маркировка шуб и меховых изделий специальными метками. К 2024 году предполагается создание системы сплошной маркировки и прослеживаемости товаров. Сейчас, например, в Беларусь основные потоки контрафакта идут из России. Сколько точно? Неизвестно.

Валентина Дынич, заместитель председателя Ассоциации защиты интеллектуальной собственности «БелБренд»: «По оценке ЕС, 6% контрафакта идёт через Россию. Он идёт через Россию, а у нас открытая граница. У нас нет статистики и нет точных данных».

Рекордсмены по подделке внутри самой России – наши продукты питания. На подпольных заводах фасуют псевдобелорусские сметану и молоко. Потом часто этот фальсификат проверяет Россельхознадзор и закрывает доступ на рынок уже самим белорусским добросовестным производителям, не особо разбираясь. Осознав, где себе дороже, наша промышленность уже перестает экономить на защите.

Александр Субботин, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии: «Были очень заинтересованы и «Бабушкина крынка», и «Савушкин продукт», и «Витебское молоко». Это, если мы касаемся молочников. Меняли упаковки. Специальные есть организации, которые разрабатывают этикетки голографические, которые предотвращают подделку товара. Поэтому, все понимают, что это чуть-чуть удорожает, но берут это за счёт своей прибыли, и идут на это, чтобы сохранить имидж и рынок».

Новые меры борьбы с контрафактом в ЕАЭС обсуждаются постоянно. Сегодня прозвучало предложение запретить продажу лекарств через Интернет. Также в странах «пятёрки» есть намерения ужесточить санкции и уголовную ответственность за производство и сбыт нелегальной продукции.

Кстати, в Евразийском экономическом союзе (так считают специалисты) нужно работать не только с производителями, но и с потребителями. Их значительная часть, причём во всех странах «пятёрки», осознанно покупает контрафакт. Из-за его низкой цены. Тем самым, лишая бюджет налогов, рискуя своими жизнью и здоровьем. И забывая, что, как правило, скупой платит дважды.

Авторы

Светлана Карульская

Теги

Безопасность Москва Торговля Форум

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex