G7 нарастит поставки систем ПВО и дальнобойного вооружения Украине
Страны Большой семерки намерены существенно увеличить поставки Украине средств противовоздушной обороны, дальнобойных систем и перехватчиков, информирует ТАСС.
Данное решение закреплено в совместном заявлении лидеров G7 по геополитическим вопросам – документ принят в рамках проходящего во Франции саммита.
В заявлении подчеркивается готовность стран Большой семерки не только наращивать прямые поставки вооружений, но и содействовать наращиванию собственного военного производства Украины. В частности, участники объединения готовы рассмотреть возможность предоставления Киеву необходимых лицензий для увеличения объемов выпуска военной продукции на местных предприятиях.
Расширение военной поддержки призвано укрепить обороноспособность Украины и повысить ее возможности по отражению воздушных угроз.
Фото: Freepik, носит иллюстративный характер