Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
13.02.2015, 20:50 Обновлено: 05.04.2025, 05:08

Юниорский Чемпионат мира по биатлону пройдёт в «Раубичах»: обновлённый спорткомплекс оценил Президент

Принимать соревнования мирового уровня в Беларуси и готовить спортсменов, чтобы те блистали за рубежом. Именно для этого реконструировали «Раубичи» – Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта. И уже на предстоящей неделе комплекс примет первый экзамен – юниорский Чемпионат мира по биатлону. Обновлённые «Раубичи» посетил Президент.

Ещё полгода назад «Раубичи» казались сплошной строительной площадкой: без чётких границ, но с большими перспективами. Задачу кардинально изменить морально устаревшие «Раубичи» Президент поставил ещё в 2010 году. За 40 лет своего существования комплекс претерпевал разве что косметический ремонт. А сейчас – глаз непрофессионала оценит лоск, а спортсмены, конечно, заснеженные трассы. Уже сейчас их называют одними из лучших, как минимум, в Европе.

Название «Раубичи», конечно, привычно уху. Но вообще это – Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта. То есть сюда должны приезжать не любоваться красотами (хотя их хватает) – «Раубичи» видят суперсовременной базой подготовки спортсменов самого высокого уровня. И первый экзамен уже на следующей неделе. Из 42 стран сюда приедут молодые биатлонисты.

Несмотря на то что на улице лёгкий плюс, в «Раубичах», по крайней мере по ощущениям, настоящая зима. Пушки, конечно, поработали на славу. Но к предстоящему юниорскому Чемпионату мира по биатлону снежка, конечно, добавят. Так что предварительный прогноз – до четырёх градусов тепла во время проведения чемпионата – специалистов не пугает. «Раубичи» частенько называют белорусской Швейцарией, и, конечно, не шутки ради. Рельеф здесь для нашей страны уникален.

А вот какова «начинка» обновлённой базы – оценил Президент. Ему, кстати, сразу подарили мягкий символ грядущих соревнований. Тир на 10 мишенных установок позволяет пристреливаться и в несезон, судейский корпус, трибуны на 2,5 тысячи болельщиков, сам биатлонный стадион – всего этого не было раньше. Но от взгляда Александра Лукашенко – не только как Президента, но как истинного любителя биатлона – не ускользают, мягко говоря, шероховатости лыжни.

На словах – впечатляют трассы. И ширина 6 метров (это международные требования), и их протяжённость 7,5 километров. Но что на деле? Александр Лукашенко сам встаёт на лыжи, дабы оценить склоны «Раубичей».

По словам тренеров, на одну-две медали юниорского чемпионата белорусы могут рассчитывать. Ставку делают на мужскую команду юниоров. И самым ярким её представителем называют 19-летнего Виктора Кривко. Он входит в дюжину самых перспективных юниоров мира. И подтягивается к сестре – биатлонистке национальной сборной Ирине Кривко. Как раз сейчас она на этапе Кубка мира в Норвегии.

Виктор Кривко, биатлонист молодёжной сборной Беларуси: «Во время сезона сильно не общаемся, она занята своей подготовкой, режим. Но когда есть возможность, то в социальной сети всегда переписываемся».

Специалисты верят: не одной Дарьей Домрачевой силён белорусский биатлон. Хотя к ней, понятное дело, здесь особое отношение. В гостинице для спортсменов один – 20-й – номер всегда зарезервирован за Домрачевой. Награды и даже личные вещи – доказательство, что олимпийская чемпионка в «Раубичах» частый гость.

Уйти от практики постоянных сборов за границей – вот чего потребовал Президент. То, что пока новенький комплекс выглядит необитаемым, серьёзно настораживает Александра Лукашенко.

Уже 14 февраля «Раубичи» заиграют красками цветных костюмов. Молодые, но подающие надежды, биатлонисты заедут готовиться к старту юниорского чемпионата. Кстати, 13 февраля в Минск прилетела сборная Соединённых Штатов.

Но, несмотря на то что центр олимпийской подготовки реконструировали с прицелом на биатлонистов, его называют комфортным для профессионалов 10 видов спорта.

Александр Шамко, министр спорта и туризма Беларуси: «По словам экспертов, комплекс – один из лучших в мире. Социальный проект, но раз уж заговорили о деньгах, то приносит в два раза больше, чем раньше».

Зарабатывать готовы, принимая зарубежных спортсменов. И заявки на ближайшее лето есть. Но главное – вдохнуть в комплекс новую жизнь. Чтобы триумф белой Олимпиады в Сочи был превзойдён – зимой 2018-го.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Авторы

Анна Пыж

Теги

Дарья Домрачева Новости Минской области Новости спорта Президент Спортсмены Строительство

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex