Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
31.07.2020, 19:05 Обновлено: 14.09.2025, 23:10

Урожай-2020: погода способствует уборке зерновых

Главная кампания лета – страда. Погода уборке зерновых пока способствует. Правда, в последние дни дождит. Но такие осадки – не повод останавливать работу. Разве что небольшой перерыв. Использовать каждый погожий час сельчанам поручил Президент. К этому времени уже убрана почти треть полей. В закромах – два с половиной миллиона тонн зерна. Но основные объёмы ещё впереди. 


К примеру, в северных регионах уборочную только начинают. А вот на юге страны приближаются к экватору – в Гомельской и Брестской областях обмолочено около 50% площадей. Темпы неплохие, урожайность тоже. В среднем, около 40 центнеров с гектара. И если всё сложится, в этом году аграрии соберут весомый каравай. 

Режим работы – «полевой». Домой – если только переночевать. К такому аграрному ритму Андрей Беляев привык. Эта уборочная для него уже 28-я. В нынешнем году на севере страны он первым намолотил 1000 тонн зерна. И впервые в области такой результат только на уборке рапса.  В день при хорошей погоде можно намолотить сотню.    

В Витебской области хозяйства только приступают к массовой уборке. Каждый день в регионе дожди, а рапс особенно капризен к такой погоде. Небольшой дождик – и сразу «стоп машины», ждать надо час-другой. За неделю регион убрал 5% площадей – невысокие темпы из-за повышенной влажности, такие объемы сельхозпредприятия убирают всего за день.    

По значимости даже избирательная кампания уступает уборочной – об этом на неделе в Несвижском районе говорил Президент. Александр Лукашенко хорошо понимает важность работы аграриев в масштабах страны, поэтому работу механизаторов во время этого визита ни на минуту не останавливали, важен ведь каждый час. В целом по стране на уборку зерновых отводят 21 погожий день. За это время в планах собрать девять с половиной миллионов тонн. Это сегодня позволяет и урожайность зерновых культур, и техническая оснащённость – свыше восьми с половиной тысяч комбайнов в эти дни с рассветом уже в поле. 

В «Ракитнице» – это уже юг страны – самый разгар жатвы. В амбарах весь озимый рапс и 70% пшеницы. На очереди ячмень и рожь. Рассвет или полночь, со временем не считаются, комбайны в поле, как только позволяет погода. А она в этом году радует, только изредка дожди. Небольшой перерыв – и снова за работу.  

Небольшое, но крепкое хозяйство в Жабинковском районе специализируется на животноводстве. А потому все силы брошены на заготовку кормов. Особенно удалась рожь – 35 центнеров с гектара, с учетом здешних почв результат достойный. Но главная ставка на гибриды. Высокопродуктивную рожь посадили в качестве эксперимента (все же дорогие семена), но оказалось, что вложения не напрасные. В будущем году намерены расширять площади. 

Особенность «Ракитницы» – в молодой команде. Директору хозяйства немного за тридцать, главному агроному нет и 25, а семеновод и того младше. Все грамотные, амбициозные, про таких говорят: «На одной волне». 

Директором в отстающее хозяйство Григорий Панасюк пришел работать четыре года назад. Сначала к молодому руководителю присматривались, а в скором времени зауважали. С тех пор в хозяйстве изменилось многое: рассчитались с долгами, обновили машинный парк, подтянули технологии. Результат не заставил ждать: вслед за качеством продукции стала расти выручка. 

Сегодня про командную работу здесь расскажет любой, а трудятся в «Ракитнице» 150 человек – все звенья единого целого. Если механизатор не настроит комбайн, водитель вовремя не отвезет зерно, а агроном не среагирует на сюрпризы погоды, проиграют все. А если «золото» полей в амбарах, значит, и команда сработала на совесть. Будут и корма, и премии, излишки зерна – это тоже прибыль. Но загадывать на будущее здесь не любят. Шутят, что цыплят и тех по осени считают, сначала нужно завершить уборочную, и обязательно без потерь. 

Средняя урожайность зерновых на юге страны больше сорока центнеров с гектара – это на пять пунктов больше, чем в прошлом году. Привес к общему караваю может составить 100 тысяч тонн зерна. А пока не сбавлять высокие темпы уборки позволяет солнечная погода. Если все и дальше так сложится, к финишу аграрии Брестчины подойдут уже через 10 дней.  

Авторы

Ирина Никитина

Теги

Сельское хозяйство Урожай

Еще по теме

31.07.2020
«Амкодор» представил новую технику

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex