«Стратегия дружбы»: визит президента Узбекистана в Беларусь задает вектор развития партнерства
Потенциал развития двусторонних отношений между Минском и Ташкентом. Узбекистан, не имея выхода к морю, серьезно модернизировал свою транспортную инфраструктуру. В стране создана сет из 24 хабов (сухих портов), которые позволяют проводить полный цикл обработки контейнеров в глубине материка. Теперь Узбекистан рассматривается партнерами как ворота на Восток. Об этом в эфире программы «Контуры» на ОНТ.
Истинных друзей много не бывает. Восточная мудрость, с которой согласятся и белорусы. Узбекистан – регион стратегически важный, да еще и с быстрорастущим населением. Перекресток, где все чаще пересекаются интересы крупных мировых игроков. Но как бы то ни было, именно к Беларуси и нашему Президенту – в самой солнечной республике бывшего союза относятся с особым уважением.
Малика Кадирханова, председатель комитета сената Олий Мажлиса Узбекистана по вопросам женщин и гендерного равенства: «Когда встречаются наши два президента, у них между собой такая искренность. Они, я тоже думаю, относятся друг к другу как...как братья».
И такая оценка – «Братья» – отношений между Александром Лукашенко и Шавкатом Мирзиёевым оказалась самой точной. Это подтвердили и сами лидеры.
Тот случай, когда одна фраза, сказанная уже на прощание, получилась сильнее любых отчетов. В ней же отражена и решительность Президентов. А значит результат точно будет.
У Минска и Ташкента совпадают как интересы, так и взгляды на события в мире. И это отражается на динамике белорусско-узбекских отношений, еще сильнее подталкивает к углублению сотрудничества.
Белорусские производители уверенно закрепились на узбекском рынке.
В преддверии встречи на высшем уровне – деловые круги двух стран поработали весьма продуктивно. Узбекские делегации несколько дней провели в разных областях Беларуси.
Зойир Мирзаев, хоким Ташкентской области: «Удалось нам пообщаться с представителями бизнес-кругов, узнать их мнение, что нам еще сделать, что белорусские бизнесмены свободно работали в Узбекистане плюс имеется 46 предприятий с белорусский капиталом, годовой рост экспорта – 128%, это хорошее достижение. +после такого визита посещающих бизнесменов, и туристов, будет еще больше».
Елена Прудникова-Кирпиченок, заместитель председателя Могилевского облисполкома: «За истекшее пятилетие у нас внешнеторговый оборот с Республикой Узбекистан вырос в 2,6 раза. Это уже говорит о том, что на самом деле экспортно-импортные операции достаточно активно и динамично развиваются. За последние четыре месяца этого динамика еще более усилилась, экспорт увеличился в 1,6 раза».
Сотрудничество Беларуси и Узбекистана динамично развивается. За десятилетия товарооборот вырос почти в 15 раз! Однако главы государств, которые во многом и задают тон отношениям, ставят задачу еще более амбициозную. Уже в ближайшие годы приумножить нынешние результаты.
Беларусь не имеет выхода к морю, а в случае с Узбекистаном – от водных торговых артерий отрезаны и его соседи. Потому Ташкент активно инвестирует в сухопутные терминалы внутри страны, говоря проще, логистические центры, что связаны с морскими портами скоростными дорогами.
Алексей Авдонин, председатель правления Белорусского общества «Знание»: «Узбекистан при поддержке и стран ШОС в первую очередь, и Китая делают большие инвестиции в этом направлении. И для Беларуси Центральная Азия, Узбекистан крайне важны. Мы в том числе заинтересованы в использовании этих транспортных узлов».
Александр Огородников, Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Узбекистане: «Маршрут Север и юг, который был, то, что находится внизу, Иран, события, которые есть, в корне сломали логистику, которая была в сторону залива. Поэтому Узбекистан сегодня очень взвешенно работает в этом направлении и очень четко пытается строиться цепочку великого шелкового пути».
Минск и Ташкент выстраивают долгосрочный маршрут. Нет сомнений, цель в 2 миллиарда долларов к 2030-ом году – будет достигнута. Что примечательно, о взаимных контрактах и инвестициях на такую сумму – договорились и на форуме регионов.
Конечно, чем дальше – тем всегда труднее, но кажется это тот самый случай, когда взаимное желание – открывает все новые возможности. Ведь как говорят в Узбекистане, кто все время двигается вперед – одолеет даже горы. И уж если те на пути, лучше брать высоту с надежным другом.