Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
07.06.2018, 21:40 Обновлено: 11.09.2025, 05:47

Старинный некрополь в Гродно может первым в стране получить статус историко-мемориальной ценности

С такой инициативой выступила прокуратура города. Идея пришла во время очередной проверки городских погостов.

На берегу Немана захоронены известнейшие люди: мать Максима Богдановича, писательница Элиза Ожешко, поэты, губернаторы и даже участники войны с Наполеоном. Пока кладбище находится в плачевном состоянии. Некогда богато украшенные надгробья разрушаются. Новый статус привлечёт сюда туристов и позволит выделять больше средств на его содержание.

С этого места историк Андрей Вашкевич начинает каждую экскурсию по уникальному кладбищу. Самое старое в Беларуси, входит в топ-10 мест, которые обязательно надо посетить. Поляки, литовцы, немцы – интерес к белорусским традициям погребения огромный. Металлы, камни, стили – как в учебнике по МХК. Надгробья для богатых гродненцев делали на заказ, каждое говорит и о статусе, и о роде занятий.

Хоронить здесь начали в конце 18 века, когда сейм Речи Посполитой принял решение открыть в Кракове, Львове, Вильнюсе, Варшаве и королевском Гродно первые коммунальные кладбища. Около 10 тысяч могил – каждая десятая – история. Писательница Элиза Ожешко, мать поэта Максима Богдановича, придворный архитектор короля РП Станислава Августа Понятовского, чиновники, общественные деятели и просто знатные гродненцы. В Европе уже давно признали некрополи частью культурного наследия, мы пока только в начале пути.

Андрей Вашкевич, заведующий отделом новейшей истории Гродненского областного историко-археологического музея: «Это кладбище является уникальным не только на Гродненщине, но и во всей Беларуси, собранием уникальных сооружений декоративно-прикладного искусства. Подобных которому на территории Беларуси, пожалуй, нет. Собственно можно сказать, что это такое отображение нашего города Гродно. Уникального, как историко-культурная ценность, только в другом мире – мире мёртвых».

Сейчас кладбище находится в плачевном состоянии. Не охраняется, надгробья разрушаются. Здесь не раз видели чёрных копателей и охотников за металлом. Историки бьют тревогу. Подключилась прокуратура.

Иосиф Сенкевич, помощник прокурора г. Гродно: «Закон сегодня позволяет при наличии в местах погребения материальных историко-культурных ценностей, к примеру, захоронений выдающихся личностей, это могут быть как политические деятели, деятели культуры, придавать местам погребения статус историко-мемориального места погребения. Данная тема важной является в первую очередь в связи с тем, что это сохранение исторической ценности для граждан страны, а также можно сказать для привлечения туристов в Гродно».

Но прежде придётся сделать хотя бы опись захоронений. Пока же экскурсии водят по памяти, информацию о могилах знаменитостей передают из уст в уста. Кроме того, в Беларуси пока нет механизма работы с мемориалами гражданского назначения.

Но есть среди тысяч могил и те, которые уже находятся под охраной государства – это воинские захоронения. Одно из ценнейших из них – генерал-лейтенанта Сергея Ланского – участника войны с Наполеоном. В 1814 году он был смертельно ранен в боях во Франции и просил лишь об одном – упокоить его на русской земле. Тело спешно доставили в ближайший приграничный город российской империи – Гродно и тем самым выполнили последнюю волю российского военачальника.

В Гродно сегодня – один из самых обширных исторических центров в стране. Почти 300 гектаров. Внести сюда ещё три гектара нового объекта уже согласны и власти региона.

Оксана Коханова, главный специалист управления культуры Гродненского облисполкома: «Учитывая тот факт, что в Гродненской области очень большое внимание придаётся памятникам историко-мемориального захоронения. В последнее время Гродненским облисполкомом принято решение в июле месяце создать рабочую группу с участием краеведов, историков, представителей власти. И рассмотреть вопрос придания историко-мемориального статуса кладбищу по улице Антонова».

Также, возможно, статус историко-культурной ценности придадут отдельным самым значимым захоронениям. А значит, возьмут под охрану государства наравне с Коложской церковью, замками и костёлами. Судьба уникального некрополя определится осенью, когда гродненские власти получат ответ от Министерства культуры.

Авторы

Надежда Завиновская

Теги

Археология Архитектура История Новости Гродно Туризм и отдых

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex