Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
28.09.2019, 19:02 Обновлено: 13.06.2025, 02:33

Пять наиболее провокационных вопросов Лукашенко на встрече с украинскими СМИ

На этой неделе у Александра Лукашенко состоялась во всех смыслах жаркая встреча с украинскими журналистами. Разгорячённые событиями последних дней (вы ведь видели, что происходило в ООН), они буквально забросали Президента Беларуси вопросами о войне и мире, Путине и Зеленском, интеграции и суверенитете. О главном рассказали по горячим следам, всё по косточкам разберут мои коллеги завтра в «Контурах». А сейчас пять наиболее провокационных вопросов Президенту на той встрече. 

Уже на первом вопросе Президент скажет: «Я слушал и пытался найти подтекст». И местами он действительно читался. Украинцы ведь на собственном опыте убедились: от любви до ненависти – один шаг. Многие вещи они сейчас воспринимают с позиции «кто не с нами, тот против нас». Дескать, вы и с Россией дружны, и с Соединёнными Штатами у вас потепление. Александру Лукашенко приходится вновь и вновь убеждать: Украина, мы с вами, но это не мешает нам быть с кем-то ещё. И этот «кто-то» не может поставить под угрозу белорусский суверенитет.

Александр Мартыненко, генеральный директор информационного агентства «Интерфакс-Украина»: «Где грань, за которую Беларусь не перейдёт, чтобы остаться суверенным и независимым государством?»

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы, как есть суверенны, так и будем. Будем укреплять суверенитет и независимость, чего бы нам это не стоило. Я 25 лет Президент, я что должен поставить крест на 25-летней независимой Беларуси и мечтании всех белорусов, которые веками мечтали быть независимыми. Не настолько я держусь за это кресло, чтобы сдать страну». 

Суверенитет эхом отзовётся в вопросах об интеграции с Россией. Журналисты в какой-то момент доуточняются – а общая армия будет? Президент в деталях расскажет, зачем проходят совместные учения, что на территории Беларуси только российские базы связи и даже о свеженаписанной военной доктрине. Но мы ведь понимаем, к чему все эти разговоры. 

Ольга Кошеленко, политический обозреватель телеканала «1+1»: «Вы говорили, что лично можете приехать в Киев на тракторе, а могут ли белорусские военные оказаться на Донбассе?» 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Могут. Только когда я приму такие решения. Я главнокомандующий Вооруженными Силами Беларуси. Что касается участия в боевых действиях, чтобы вы от нас гробы получили, я тогда не Президент Беларуси. Не ждите от нас пакостей! И вторая причина – России это не надо. Я убеждён, что Россия не позволит себе захватить Украину». 

Ольга Кошеленко, политический обозреватель телеканала «1+1»: «А Крым вернёт Россия?»

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мне кажется, нет. Нет оснований и нет силы, которая против желания России это может сделать». 

Ну вот, кажется, на информационной карте (в отличие от политической) белых пятен и не осталось. Но война и мир – отдельная тема. Александр Лукашенко на разных этапах излагал своё видение мирного процесса. Но в Украине власть опять меняется, и вопросы приобретают новую окраску. Александр Лукашенко: мы в чужой монастырь со своим уставом? Нет, он не советует, он просто намекает.

Юрий Сугак, директор дирекции информационного вещания телеканала «Украина»: «Зеленский говорит о том, что мир нужен и делает всё возможное, для того чтобы он был. Ваше мнение – достаточно ли одного желания украинского президента?» 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Прошёл период желаний и настроений, настал период действий. Если украинские власти очень хотят единства Украины и снова воссоединить восточные территории, где идет война, я бы пошёл на всё. Надо делать любые шаги, чтобы война была прекращена, и территория начала возвращаться в Украину». 

Вообще, про Владимира Зеленского будут спрашивать столько, будто президенты сто лет знакомы! Александр Лукашенко в красках опишет телефонное знакомство, но тут же добавит: уж не поймёшь, чем сказанное как бы тет-а-тет на том конце провода отзовётся. Публикация телефонных переговоров президентов Украины и США – прецедент в мировой дипломатии.  

Александр Мартыненко, генеральный директор информационного агентства «Интерфакс-Украина»: «Вас не насторожил этот факт? Не думаете, что у вас нет больше тайн?» 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Я не записываю переговоры. Я с президентами разговор веду не на официальном языке. Сейчас думаю, надо быть поаккуратнее».

Словом, нет ничего тайного, что не стало бы явным. Что же до Владимира Зеленского, то журналисты зададутся вопросом – а подходит ли он к белорусским реалиям? 

Ольга Кошеленко, политический обозреватель телеканала «1+1»: «Допускаете, что у вас победит несистемный кандидат?»

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «У нас это невозможно. У вас тоже это было бы невозможно, если бы не та ситуация, которая сложилась. У нас несколько иная действительность. У нас социально-ориентированная экономика, мы не стали все резать на куски и приватизировать, у нас нет олигархата, который влиял бы на власть». 

Да, не во всём украинские журналисты согласны. Но уходя, они разведут руками – позиции Президента Беларуси так аргументированы, не подкопаешься. Так что, как не ставь вопросы на ребро, разговор получился, действительно, по существу. И никаких тайн минского дворца!

Авторы

Анна Пыж

Теги

Новости Минска Президент СМИ Субботний выпуск

Еще по теме

26.09.2019
Лукашенко: «Мы обязаны сохранить славянское кровное родство ради будущих поколений». Итоги встречи Президента с представителями СМИ Украины
26.09.2019
Лукашенко об отношениях Беларуси и Украины: Мы будем оглядываться на Россию, на американцев. Но это не значит, что мы будем так уж зависимы

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex