Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
11.08.2026, 11:30

Президенту Беларуси презентовали новый механизм обеспечения сельхозорганизаций удобрениями

Дворец Независимости

Президенту Беларуси Александру Лукашенко во время совещание с членами Совета Министров представили новую схему финансирования поставок удобрений для сельскохозяйственных организаций, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Обсуждая государственную политику в аграрном секторе, Президент подчеркнул, что поддержка сельских жителей будет продолжена, но ключевым аспектом является строгий контроль за механизмом и масштабами этой поддержки.

«Правительство формирует ежемесячные графики закупок удобрений по областям и определяет источники финансирования. Это республиканский и местные бюджеты, собственные средства сельхозпредприятий и кредитные ресурсы на льготных условиях прежде всего», – отметил Глава государства.

Президент подчеркнул, что ситуация в стране в целом удовлетворительная.

«На 1 августа выбрали 92% от квот минеральных удобрений. Больше 90% – это хороший уровень выборки минеральных удобрений. Вместе с тем отдельные регионы в течение года свои квоты полностью не выкупают. Под озимый сев по азотной и фосфорной группам полная выборка только у половины областей. В чем причина, если есть сырье, как вы утверждаете, источники финансирования определены?» – задал закономерный вопрос Александр Лукашенко.

Он отметил, что производители удобрений оказались в сложном положении. Они вынуждены хранить невостребованные квоты на складах, что мешает им получать ожидаемую прибыль.

«Товар омертвлен. Ни на внутренний рынок не забрали, ни на внешний продать не могут. Как я говорил раньше, в нынешней мировой ситуации предприятия спокойно могли бы продать (удобрения. – Прим. ред.) на внешнем рынке, причем по более высокой цене», – констатировал Глава государства.

Фото: БЕЛТА 

Теги

Беларусь Президент Сельское хозяйство

Еще по теме

11.08.2026
Лукашенко собрал совещание с руководством Совмина. Какие вопросы обсуждались?

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex