Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
23.03.2026, 11:01 Обновлено: 23.03.2026, 20:28

Президент одобрил возможность выезда фур с литовской регистрацией с территории Беларуси. Репортаж ОНТ

Важное решение Главы государства – в помощь людям, которые стали заложниками политических игр Запада. Грузовики с литовской регистрацией могут выехать из Беларуси. Президент рассмотрел обращение литовских и польских перевозчиков, которые от своих властей помощи не получили. Вильнюс сам создал проблемную ситуацию, закрыл границу, а затем затягивал какое-либо возможное решение. И его принял Минск. В Государственном таможенном комитете рассказали о том, как водители могут отправиться в обратный путь. Насколько меньше заплатят перевозчики? И какая ситуация сейчас в пунктах пропуска Каменный Лог и Бенякони – в репортаже ОНТ.

В зоне таможенного оформления «Бенякони» уже с обеда – заметное оживление. Почти вся стоянка – это как раз те самые застрявшие авто на литовских номерах. И у перевозчиков все же главный вопрос: как быстро будет принимать транспорт литовская сторона.

Прекратить полностью движение через «Шальчининкай» и огранить отдельным категориям лиц через «Мядининкай» – вот что вдруг решила Литва в конце октября. За такой формулировкой, по сути, – коллапс местной транспортно-логистической отрасли, потери для перевозчиков, заказчиков, траты с нашей стороны. Предсказуемо скопилась очередь из многотонных фур. Кто-то просто бросал тягач посреди дороги и уходил. Было решено обеспечить порядок в приграничье, помочь водителям. Дальнобойщики перегнали фуры и аккуратно поставили на специальные стоянки. Оплачиваемые – 120 евро в сутки.

На специально оборудованных площадках в настоящий момент находятся свыше 1,9 тысяч транспортных средств (тягачи, прицепы, полуприцепы). В процессе их размещения и хранения обеспечена полная сохранность имущества.

Владимир Орловский
Председатель ГТК
Грузовики могут уже сейчас выезжать со специальных площадок, тариф за хранение на площадках значительно снижен, то есть сейчас он в разы меньше того, который был установлен первоначально, и он минимален исходя из тех затрат, которые понес владелец этих стоянок и которые обеспечивал сохранность транспортных средств. За хранение, например, прицепа или полуприцепа стоимость хранения будет более чем в семь раз отличаться в меньшую сторону, чем от ранее установленного тарифа. Если это полная сцепка, то меньше в три раза. Тариф такой, который покрывает только затраты непосредственно хранителей грузовиков.

 В соответствии с законодательством транспортные средства с литовской регистрацией смогут выезжать с территории Беларуси через литовское направление. Для ТС с литовскими номерами, эксплуатируемых польскими перевозчиками, предусмотрен альтернативный маршрут – через польское направление, где пропускная способность сопредельной стороны выше.

Таможенные органы запустили процесс оформления выезда транспортных средств. Основанием для выпуска служит оплата перевозчиками услуг хранения, установленная по сниженной в несколько раз ставке.

Динамика пересечения границы в дальнейшем будет обусловлена позицией литовской стороны. Государственный таможенный комитет 23 марта направил соответствующее предложение литовской таможенной службе, предусматривающее увеличение количества пропускаемых грузовых автомобилей.

Фото: архив БЕЛТА

Авторы

Наталья Тарасюк Надежда Завиновская

Теги

Беларусь Президент Таможня

Еще по теме

23.03.2026
В ряде регионов Беларуси вводят запрет на посещение лесов
23.03.2026
Александр Лукашенко поздравил президента и народ Пакистана с национальным праздником

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex