Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
05.07.2026, 20:20 Обновлено: 05.07.2026, 19:19

25 тысяч километров пути: Президент Беларуси побывал в большом рабочем турне. Итоги

Авторы: Игорь Тур

Россия, Китай, Индонезия, Мьянма. Турне Александра Лукашенко охватило страны с совокупным населением более двух миллиардов человек и общей экономикой в почти треть мировой. О насыщенной зарубежной командировке Президента, ее итогах и новых перспективах на азиатском направлении – в материале ОНТ.

Первым делом Александр Лукашенко отправился, конечно же, в Россию. Президенты в этот раз были на Валдае – это культовое место для российского лидера и уже – для России в целом. Переговоры строго тет-а-тет, ноль информации, столько же инсайдов, но бесконечность предположений – о чем же они говорили? Наверняка о двусторонних отношениях стран, как пить дать – о войне и мире в регионе, вероятно – о судьбе планеты. Спустя несколько дней после Валдая с Путиным созвонился Дональд Трамп, до этого в поздравлении ко Дню Независимости напомнивший, что ждет встречи с Лукашенко. Сет из планетарных лидеров наш Президент собрал уже в Пекине.  

«Я благодарен вам за то, что вы поддержали текущий год и следующий как инициативу развития промышленности и промышленной кооперации между двумя странами. По всем направлениям экономического развития Беларусь использует ваши технологии. Мы довольны уровнем этих технологий и качеством той продукции, которую мы сегодня получаем», – отметил Александр Лукашенко.

Курс на Восток: как Беларусь открывает двери в Азию? Итоги большой командировки Лукашенко

Александр Лукашенко и Си Цзиньпин встречаются не только как давние друзья, но еще и как лидеры, прямо влияющие на судьбу планеты, ибо могут – а значит, что по китайской, что по белорусской философии, должны. В Поднебесной не принято разбрасываться словами, а принято быть аккуратными в формулировках, так что читать нужно между строк – главы государств однозначно обсуждали судьбу матушки Земли.

«Мы с вами постоянно обмениваемся точками зрения по международной повестке дня, о ситуации в регионе. Я вас постоянно об этом информирую. Думаю, нам надо эти контакты продолжить и дальше», – заявил Президент Беларуси.

«Мы часто встречаемся, общаемся, очень своевременно ведем самый объемный диалог по самым разным вопросам. Китай и Беларусь – железные друзья. Наши отношения выдержали любые испытания международной турбулентности, и наша дружба только укрепляется. В международных делах мы также постоянно находимся в плотном контакте», – ответил председатель Китайской Народной Республики.

«Это то, о чем мы мечтали». Лукашенко встретился с Си Цзиньпином и отметил прогресс в сотрудничестве между Китаем и Беларусью

 

Вероятно, общение в Пекине с Си Цзиньпином за традиционным семейным обедом (это в Китае знак особого личного доверия) скорее было о глобальном. Локальные вопросы экономики Президент скорее спускает на уровень правительства, которое обязано быть самостоятельнее и решительнее. Векторы Александр Лукашенко задаст, нет вопросов, а дальше сами – как по сотрудничеству Минска и Пекинского университета как технологического лидера образования Китая.

Производство лекарств и вакцин: Президент подчеркнул значимость китайского опыта для Беларуси

  

Вообще в этом турне Александра Лукашенко было много знаков – речь про знаки внимания и особого отношения: приглашение на Валдай в России, семейный обед в Китае, затем – Индонезия, встречающая первый белорусский борт истребителями и впервые в протокольной практике размещающая иностранного лидера прямо на территории президентской резиденции. Джакарта сегодня – уже, пожалуй, крепкий региональный лидер со своим мнением, активно выражаемом, суверенна, независима и многовекторна. Там визит Президента начался со встречи с членами правительства, но суть скорее сводилась к поручению им и минским коллегам – работайте, братья, самостоятельно. Лидеры же, если будет нужно, решат какие-то вами нерешаемые вопросы мгновенно.

«Возможно, возникли какие-то вопросы, которые нужно будет решить без волокиты. Я к этому готов. Знаю, что и в области сельского хозяйства, поставок и совместного производства медицинских, ветеринарных препаратов, продуктов питания вы обсуждали темы. Я хочу, чтобы вы знали: если мы что-то можем для вас сделать – пожалуйста, мы вас ждем в Беларуси. Посмотрите наши производственные компании, наши предприятия. Если вас что-то заинтересует, считайте, что это все реализуемо», – отметил Глава государства на встрече с Правительством Индонезии.

Лидеры Беларуси и Индонезии утвердили дорожную карту сотрудничества до 2030 года

Принято считать, что в политике не бывает дружбы – это так, пожалуй, но бывает дружба между политиками, а это немного другое. И несомненное преимущество Александра Лукашенко – это как раз умение дружить, а также возможность в монолитной системе власти в стране дружить искренне, когда политика не влияет на человеческие отношения. Путин и Си Цзиньпин – друзья, даже если с Москвой или Пекином есть, или будут расхождения. Быстро Александр Лукашенко подружился и с индонезийским лидером Прабово Субианто – тот, говорят, имеет обостренное чувство справедливости и не жалея ни себя, ни кого бы то ни было, продвигает интересы Джакарты. Этого более чем достаточно, чтобы у лидеров случился мгновенный, как говорит молодежь, мэтч.

«Уважаемый Президент. Дорогой друг. Я произнес это не как дежурную фразу. Наверное, потому, что мы схожи с Вами по характеру, за короткий промежуток времени мы стали друзьями. А еще и потому, что мы хотим для своих народов добра. Мы хотим сделать богатыми, самодостаточными наши государства», – сказал Александр Лукашенко.

«Этот визит подчеркивает нашу дружбу, которая укрепляется. В глобальной динамике, которая постоянно изменяется. Беларусь является главным партнером Индонезии в Евразии. И мы очень ценим наши отношения, которые развиваются на основе взаимной выгоды. Надеюсь, что партнерство Беларуси и Индонезии станет еще крепче», – подчеркнул Прабово Субианто.

Субианто: Беларусь является главным партнером Индонезии в Евразии

 

Индонезии нужно все, что мы умеем – мы все готовы предложить. Стратегия Минска простая – привлечь как можно больше конкретных партнеров из как можно большего количества сфер. Выстрелит, очевидно, не все, но половина от десятка и половина от тысячи – колоссальная разница. Поэтому оценивать бизнес-форум в Джакарте, который прошел накануне визита Президента, по цифрам – неправильно: действительно, под 70 миллионов долларов контрактов – это немного. Но важнее было прощупать почву – нам и них, им у нас.

Индонезия – один из ключевых партнеров Беларуси в Юго-Восточной Азии, заявил Лукашенко

Александр Лукашенко скажет, если образно – все будет, что вам нужно. Ведь на общечеловеческом уровне понимание отличное, пусть и Индонезия уникальна – здесь живут вместе более 300 этнических групп.

«В Индонезии удается успешно воплощать в жизнь девиз "Единство в многообразии", высеченный на государственном гербе страны. В этом единстве - сила вашего народа. В свою очередь для белорусов важным историческим ориентиром стал девиз "Вместе за сильную и процветающую Беларусь!". Наши народы знают цену суверенитету и независимости. Опыт, приобретенный в борьбе за право самостоятельно распоряжаться своей судьбой, своей землей, положен в основу миролюбивой, но твердой и последовательной политики белорусского государства на современном этапе», – прокомментировал перспективы сотрудничества Президент Беларуси.

Последовательность же отношений Минска и Джакарты проявилась в главном – решениях. Решено, что в Беларуси будет открыто посольство Индонезии, а для белорусов режим будет безвизовым. Ожидается чуть позже и прямое авиасообщение, которое всегда стимулирует что туризм, что бизнес.

«Наши министры, члены правительства с индонезийской и с белорусской стороны вчера встречались и обсудили основные вопросы, основные направления нашей работы – Беларуси в Индонезии и Индонезии в Беларуси. Я абсолютно убежден, что о многом уже договорились. Поэтому нам надо утвердить эти договоренности и без проволочек и бюрократии действовать. Только вперед», – рассказал Александр Лукашенко.

 

Без проволочек развивается сотрудничество и с Мьянмой – чего уж там, у Нейпьидо были сложности с признанием на мировой арене, и на выручку тогда пришел Минск с официальным визитом Президента в прошлом году, что в Мьянме очень сильно оценили и взамен предложили что угодно, если это взаимовыгодно. Сейчас Александр Лукашенко прилетал уже к избранному президенту Мин Аун Хлайну – чтобы форсировать выполнение договоренностей.

«Мы должны выстроить с Вами отношения между двумя странами, которые будут характеризоваться как пример для других государств этого региона. Основой наших отношений будет благополучие наших народов. Мы с Вами не дружим против кого-то. Мы дружим с Вами и развиваем отношения во благо наших народов. Нам надо ускоряться. Вы видите, что происходит в мире. Мир развивается очень бурно, очень часто непредсказуемо. Мы тоже это видим. Эту непредсказуемость в мире мы должны превзойти активными действиями», – заявил Глава государства на встрече с президентом Мьянмы.   

Мин Аун Хлайн заявил о важности расширения контактов между Мьянмой и Беларусью

Как говорилось в одном старом рекламном ролике – «Они такие разные, но все-таки вместе», потому что вместе они с Минском.

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Теги

Беларусь Дипломатия Индонезия Контуры Мьянма Политика Президент Россия

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex