Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
25.05.2026, 15:28

Рост экспорта белорусских товаров: В Правительстве обсудили сотрудничество с Wildberries

Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел встречу с главой Wildberries Татьяной Ким. Об этом сообщает пресс-служба Правительства.

На повестке дня – ход работ и мероприятия по завершению строительства логистического хаба. Запуск нового центра позволит ускорить доставку и расширить присутствие белорусских товаров на рынке.

Перед встречей в Правительстве Татьяна Ким осмотрела новый складской комплекс в индустриальном парке «Великий камень». Она отметила, что в ходе реализации проекта возникли определенные сложности – в том числе из‑за повышенных требований, действующих в Беларуси к подобным объектам.

«Это очень хорошо и правильно. Это первый склад, который запустили за пределами Российской Федерации. Посмотрели, какие могут ошибки возникать. Когда следующий склад будем строить, уже, конечно, пойдет гораздо быстрее», – сказала Татьяна Ким.

Основательница и генеральный директор Wildberries сообщила, что в ходе переговоров обсуждались дополнительные меры поддержки. Также было объявлено о запуске платформы роста для белорусских производителей.

«В целом рассчитываем, что очень хорошие результаты будут, потому что у нас программа уже обкатана, больше года работает в России. Видим, какие результаты и для больших, и для маленьких компаний. И, в принципе, у Беларуси большой потенциал», – отметила Татьяна Ким.

Программа «Платформы роста» стартовала в Беларуси: почти 80 локальных брендов получат улучшенные условия работы на Wildberries, а также возможность выхода на экспорт во все страны присутствия маркетплейса. При этом производители смогут сохранить свои традиции и повысить конкурентоспособность белорусских товаров на мировом рынке.

Динамика продаж за 2025 год: общий объем продаж белорусских селлеров – 3 864,5 млн белорусских рублей, почти половина продаж приходится на товары белорусского производства, экспорт таких товаров за год вырос почти в 5 раз.

Присутствие Wildberries в стране: более 3 000 пунктов выдачи заказов, 22 000 белорусских продавцов зарегистрировано на платформе.

С 2024 года на маркетплейсе действует постоянный раздел «Сделано в Беларуси», в котором сейчас представлено около 11 500 товаров.

Фото: пресс-служба Правительства

Теги

Александр Турчин Правительство

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex