Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
17.08.2025, 21:13 Обновлено: 17.09.2025, 10:18

Перспективы евразийской интеграции обсудили участники межправсовета ЕАЭС в Кыргызстане. Репортаж ОНТ

Евразийский экономический союз, созданный немногим более 10 лет назад, еще не стал частью истории. Сегодня это огромный растущий рынок с едиными правилами и общими экономическими границами, внутри которого все должны находится в равных условиях – таков смысл союза. Что еще надо создать, сформировать, преодолеть и обеспечить – об этом шла речь на 43-м Евразийском межправительственном совете, который прошел в Кыргызстане под белорусским председательством.


Если некоторые союзы только зреют, крепкая интеграция в ЕАЭС – данность. Недавно отметили первый юбилей. Но главное не возраст, а результаты работы. В АПК, например, + 20%, в промышленности – и того больше. У каждой страны есть технологии и компетенции, которые не оставь при себе – принесут и эффект общий. И возможности растут. Совокупный ВВП стран и региональных интеграционных объединений, с которыми у ЕАЭС установлены отношения – 72 трлн долларов. Это половина мировой экономики и половина населения всей планеты.

За последние годы, например, сняли около 70 барьеров в торговле. И уже подсчитали – формирование цельного транспортно-логистического пространства большой Евразии – это сокращение задержек на границе на 50% и прибавка к экспорту каждой страны на 20%.

В этот раз стороны рассмотрели два десятка вопросов. Ключевое – транспорт и логистика. Путь должен стать проще и короче, а для этого цифровизация отрасли. Задача на следующие десять лет – все то, к чему пришли, удвоить как минимум. Понятно, что все вопросы одномоментно решить не получится, но какими бы не были споры внутри Союза, главный принцип о том, что сила в единстве, здесь не забывают.

Авторы

Наталья Питкевич

Теги

Беларусь ЕАЭС Контуры Кыргызстан ОНТ Политика

Еще по теме

15.08.2025
Стратегическое партнерство в Кыргызстане обсудили главы правительств стран ЕАЭС: о чем говорили
15.08.2025
Александр Турчин принял участие в заседании Евразийского межправсовета в расширенном составе

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex