Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
20.03.2026, 16:08

«Они у нас никогда не просили». Лукашенко – о беспокойствах США насчет поставок ракет Ирану

Александр Лукашенко рассказал о некоторых деталях переговоров, касающихся Ирана. В частности, США выразили обеспокоенность по поводу ракет, которые, по их данным, Иран якобы хотел получить от Беларуси.

«Они у нас никогда не просили ракеты. Даже если бы просили, мы бы эти ракеты не могли им поставить. Потому что это война с американцами. Мы этой войны не хотим. Надо было до войны по ракетам разговаривать. Мы по многим вещам в ВПК разговаривали с иранцами, обсуждали. Но до ракет дело не доходило. Когда воюют две стороны и ты начинаешь туда везти оружие, значит, ты становишься если не соучастником, то сторонником этой войны и какую-то сторону поддерживаешь. Нам это надо? Нам это не надо. Ну и иранцы нас об этом не просили. Такой эпизод, когда мы обсуждали некоторые проблемы. Я об этом очень откровенно всегда открыто говорю», – заявил белорусский лидер.

Президент отметил, что США недооценили риски начала конфликта с Ираном, не учтя его гористую и обширную территорию.

«Недооценка была серьезная. Пошли на поводу, наверное, у израильтян», – отметил он.

Помимо этого, Глава государства рассказал, что спецпосланник и адвокат Джон Коул во время переговоров поделился личной историей, связанной с Ираном. В период Исламской революции в Иране, которая произошла в конце 70-х – начале 80-х годов XX века, погибли граждане США.

«Это они не очень педалируют. Говорят о том, что ядерное оружие, еще что-то там. Но у них в голове – у американцев, особенно в обществе, – тогда погибшие эти люди. И он, этот Джон, был адвокатом у родственников погибших. Он мне лично рассказал. Поэтому, говорит, у меня вот здесь (внутри. – Прим. ред.) это все сидит», – поделился подробностями разговора Глава государства.

Александр Лукашенко объяснил, что обсуждение началось с иранской темы, хотя в повестке были и другие вопросы, например, касающиеся Украины.

Президент отметил, что Беларусь оказалась в сложной ситуации, имея в виду, что у страны есть отношения со всеми вовлеченными сторонами и стремление их развивать.

«С одной стороны, Иран, вроде наши союзники. Они меня не послушали, когда я им говорил накануне войны, еще задолго как. Американцы это знают. Ну и Эмираты, Катар, особенно Оман – сейчас мы делаем ставку. Они все попали здесь. С саудитами сейчас ведем разговор. Поэтому здесь, кажется, наши люди, и с другой стороны наши. И тут, дай бог, чтобы это закончилось. У нас только один принцип: надо, чтобы это все закончилось. Потому что наши люди и там, и там. Все страдают», – заявил Президент.

Фото: пресс-служба белорусского лидера  

Теги

Беларусь Беларусь-США Иран Политика Президент США

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex