Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
27.08.2025, 20:25 Обновлено: 17.09.2025, 14:50

Новые магазины появляются на Брестчине после совещания у Президента Беларуси

Каждый человек имеет право на цивилизованные условия. Это в том числе касается организации торговли. И если в городах таких проблем нет, магазины – в шаговой доступности, много гипермаркетов, то в сельской местности жителям порой хоть караул кричи. Благо сейчас  можно через соцсети достучаться если не до местных властей, то на уровень иного масштаба. И там проблему увидели и обсудили – Президент Беларуси на совещании об эффективности системы торгового обслуживания населения обозначил серьезные пробелы и потребовал устранить: срок – до января! Точек на карте, куда нужно вернуть торговлю, немало. И местные чиновники их знают – целое поле для работы.


Ответственность за обслуживание населения лежит на местных органах власти – к ним же закономерные претензии. Президент поставил задачу: в больших деревнях навести порядок и организовать работу магазина, построить, отремонтировать, обеспечить кадрами и качественными товарами. В небольших населенных пунктах – привлечь торговые сети для обслуживания населения. Задачи начали воплощать в жизнь. Есть и уже позитивные примеры. На Брестчине проблему с нерегулярной автолавкой решили в пользу магазина современного формата. 

В новом магазине – изобилие товаров, более 1000 наименований. От вкусной ароматной выпечки и мясных деликатесов до бытовой химии. А если и забыл что-то купить, то магазин открыт до вечера. 

Следующий новый магазин в Брестской области скоро откроется в Пинском районе. И таких радостных для местных событий должно быть больше. По статистике, каждый пятый белорус – из сельской местности. Так что деревня и агрогородки вполне живут. И, наверняка, люди, которые города кормят, заслуживают приличных магазинов недалеко от дома.

Фото: пресс-служба Президента

Авторы

Влада Карницкая

Теги

Администрация Президента Беларусь Общество Политика Президент Торговля

Еще по теме

26.08.2025
«Потеряем деревню – потеряем государство». А. Лукашенко собрал совещание по торговле в регионах
26.08.2025
Александр Лукашенко потребовал создать эффективную систему торговли в Беларуси до 1 января
24.08.2025
А. Лукашенко поздравил народ Украины с Днем Независимости

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex