Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
31.10.2021, 15:40 Обновлено: 13.09.2025, 18:00

Насыщенная неделя: Лукашенко охватил командировками полстраны

Аграрии вышли на финишную прямую в уборке кукурузы. Погода в последние дни на их стороне, поэтому по состоянию на сегодняшнее утро в полях оставалось всего 6% урожая. Темпы уборочной в большинстве хозяйств заметно выше прошлогодних. 

И это даже с учетом того, что в Брестской, Гродненской и Минской областях в этом году хозяйства увеличили посевы кукурузы. Завершить уборку этой ценной сельхозкультуры необходимо в предельно сжатые сроки – до заморозков или затяжных дождей. А ведь в нынешнем году удалось вырастить хороший урожай кукурузы: с гектара сейчас получают свыше 75 центнеров, это выше прошлогоднего уровня. 

За ходом сельхозработ пристально следит Президент. Александр Лукашенко за неделю охватил командировками полстраны. И везде уделял внимание состоянию дел в аграрно-промышленном комплексе, в частности это касалось осенних полевых работ. Но кроме этого накануне в одном из хозяйств Витебской области Президент поставил задачу активнее внедрять в агропромышленный комплекс разработки ученых. На примере хозяйства в Устье, где за 6 лет не только выстроили молочно-товарную ферму, но и создали инновационный комплекс по подготовке семян. 

Что касается оперативной обстановки в полях, то в перечне важнейших осенних работ и зяблевая обработка почвы. Еще одно поручение Президента на неделе – активнее использовать во всех областях энергонасыщенные тракторы. Только в столичном регионе таких почти шесть сотен. Они ежедневно поднимают до 10 тысяч гектаров и, по данным правительства, обеспечены топливом на 10 дней вперед.

Теги

Беларусь Общество

Еще по теме

31.10.2021
Минчан приглашают на забег и благотворительный аукцион
31.10.2021
Простой способ сделать город чище: в Беларуси прошли осенние субботники
30.10.2021
«Ивацевичдрев»: мебель высокого качество по отличным ценам

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex