Лукашенко заслушал доклад главы Администрации Президента. Итоги встречи
Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклады главы Администрации Президента Дмитрия Крутого о сельском хозяйстве, промышленности, инвестициях и работе на дальней дуге. Об этом сообщает «Пул Первого».
На следующей неделе у Главы государства намечены мероприятия по уборочной кампании в стране, реализации инвестпроектов с зарубежными партнерами и по кадровым вопросам.
Фундаментальное событие – уже традиционное в эту пору года селекторное совещание о ходе уборочной кампании с участием Президента. Тема всегда актуальна, особенно ввиду высокого урожая нынешнего года, который пока еще в основном в полях. Задача от Президента, рассказал Дмитрий Крутой, простая: урожай нужно своевременно убрать и, что немаловажно, – сохранить. Поэтому по итогам доклада Александр Лукашенко с учетом погодных условий акцентировал внимание на работе зерносушильных комплексов.
Лукашенко на следующей неделе проведет селекторное совещание: все подробности рассказал Крутой
Кроме того, были обобщены результаты недавних поездок в регионы и проработаны планы дальнейших рабочих визитов Александра Лукашенко по областям.
Глава государства отдельно акцентировал внимание на вопросе обеспечения уборочной кампании топливом – в объеме, полностью покрывающем потребности. Хотя системных проблем в этой области не зафиксировано, специально сформированная рабочая группа выявила отдельные факты хищения топлива. Президент особо подчеркнул, что подобные нарушения недопустимы – тем более в условиях, когда в регионе и в мире наблюдается дефицит топливных ресурсов.
Президент заслушал доклад главы Брестской области: промышленность, АПК и развитие региона
Запланировано совещание, посвященное ходу реализации значимых инвестиционных проектов с белорусским участием за рубежом. Обсуждение будет опираться на договоренности, достигнутые на высшем уровне с ключевыми партнерами в Азии и Африке, в том числе на базе результатов недавней комплексной поездки Александра Лукашенко. По оценке главы государства, темпы реализации некоторых проектов, важных для закрепления на новых рынках, остаются недостаточными.
В части кадровой работы основной акцент предполагается сделать на звеньях местной вертикали власти. В ходе доклада Президенту были представлены кандидатуры для дальнейшего рассмотрения. Александр Лукашенко подтвердил, что курс на усиление роли низового звена управления – в частности, председателей райисполкомов – будет продолжен. Это связано с намерением расширить их полномочия и повысить значимость в решении вопросов развития соответствующих районов.
«Горячий хайп для беглой оппозиции»: Крутой – о раздутой повестке про трудовых мигрантов в Беларуси
Дмитрий Крутой проинформировал Президента о подготовке протокола поручений по итогам рабочих визитов Главы государства в Шкловский и Оршанский районы. В числе ключевых тем документа – вопрос известкования почв: по значимости Президент приравнял его к задачам мелиорации. Кроме того, в протоколе найдут отражение поручения, связанные с реализацией договоренностей о сотрудничестве с Узбекистаном.
Субсидии для фермеров: Лукашенко рассмотрит механизм на реальных примерах
Завершающая часть доклада была посвящена планированию дальнейшей региональной работы Александра Лукашенко. В ближайшее время ожидается его поездка в Брестскую и Гомельскую области. В ходе визита Президент намерен изучить ход реализации инновационных проектов, ознакомиться с развитием фермерских хозяйств, а также оценить работу пресс‑подборщика, полностью произведенного в Беларуси.
Фото: архив БЕЛТА