Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
14.10.2019, 13:22 Обновлено: 15.09.2025, 00:46

Лукашенко поддержал предложение о создании IT-вуза в Беларуси

Программистов мирового класса будут готовить в новом IT-университете, который появится в нашей стране. Идею поддержал Президент. Вопросы развития цифровой сферы обсудили сегодня во Дворце Независимости. 

Совещание стало логическим продолжением предыдущей встречи Главы государства с представителями IT-сферы. Напомним, весной в Парке высоких технологий активно обсуждалась тема образования и подготовки кадров для отрасли. Сегодня на все вопросы Президент дал окончательный ответ:  новому профильному вузу быть. Его учредителями выступят ПВТ, а также крупные резиденты ПВТ. Не останутся в стороне и нынешние кузницы – БГУИР и БГУ. Впрочем, говорили сегодня и о цифровой трансформации страны.  Глава государства поручил ориентироваться на практику, то есть IT-сектор не должен быть в отрыве от жизни. 


К теме развития IT-сектора намерены вернуться в ближайшее время. Глава государства анонсировал большое совещание по всему комплексу проблем цифровой трансформации страны. Что же касается создания нового IT-вуза, подробностями с журналистами поделился первый вице-премьер. Открыть хайтек-университет намерены уже к новому учебному году. Набор будет небольшим: на первом этапе всего 180 абитуриентов. Желающим попасть в программу предстоит пройти собеседование. Обучение, ожидается, будет платным, однако для поддержки талантливых ребят собираются внедрить систему грантов. Как назовут учебное заведение,  ещё не решили.  Однако, по поручению Президента, оно должно ассоциироваться с Беларусью. 

По итогам встречи принято ещё одно решение. В сфере цифровизации появится государственный регулятор: этими полномочиями будет наделено Министерство связи и информатизации.


Теги

Новости IT-технологий Президент

Еще по теме

12.10.2019
Главные тезисы Лукашенко во время «Минского диалога»
09.10.2019
Лукашенко: Человечество семимильными шагами движется к черте, за которой – пропасть. Итоги форума «Минский диалог»

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex