Рост товарооборота: Лукашенко и Малков обсудили сотрудничество Беларуси и Рязанской области
Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с губернатором Рязанской области Павлом Малковым, передает пресс-служба Главы государства.
«Я очень рад, что вы сегодня приехали. Тем более вроде бы и показатели неплохие. Мы скоро достигнем $300 млн товарооборота. Но мы можем значительно добавить», – заявил Глава государства.
По словам Президента, Беларусь гарантирует исполнение всех договоренностей, оформленных по итогам визита губернатора Рязанской области.
«Я хочу, чтобы вы понимали: вы приехали в свой родной город. Мы всегда рады гостям (хотя их гостями не назовешь) из Российской Федерации. Я хочу, чтобы вы были уверены: все, о чем ваша делегация, прибывшая в Минск, договорится с белорусами, – промышленниками, аграриями, производителями станков, пассажирской и грузовой техники, – мы выполним в срок. Мы люди обязательные, всегда были таковыми и останемся», – отметил Глава государства.
В своем выступлении белорусский лидер отметил: Рязанская область исторически известна, в том числе, подготовкой надежных военных кадров.
«Рязанское высшее военное училище всегда очень много наших белорусов заканчивали, и сейчас немало их служит в наших Вооруженных Силах. Такие крепкие люди, которые заботятся об этой самой десантуре, беретах и так далее. Многие части, которые расформировывались после распада Советского Союза, я сохранил в дань уважения этим людям, которые всегда шли впереди, боролись, воевали за наши интересы», – сказал Лукашенко.
Президент упомянул общую историю и напомнил, что в обороне Брестской крепости сражались около 180 человек из Рязанской области.
«Это героические люди. На территории Беларуси погибли 4,5 тыс. рязанцев, защищая свою тогда землю. Поэтому я и говорю: вы должны чувствовать, что приехали к себе домой», – констатировал Александр Лукашенко.
Глава государства обратил внимание и на промышленный потенциал, которым славится российский регион: «Это небольшая, но очень развитая область Российской Федерации. Это глубинка – если хотите, глубинка нашего самосознания».
Товарооборот между Беларусью и Рязанской областью показывает положительную динамику на протяжении последних пяти лет. В прошлом отчетном периоде он составил 279,1 млн (рост до 106,9% к 2024 году). Основные экспортные позиции Беларуси: плоский прокат из нелегированной стали, нефтепродукты, рыба, пластмассовые детали для строительства, аккумуляторы.
Ключевые статьи импорта: шлаковата, рапсовые семена, соевые бобы, медь и ее сплавы, столярные изделия.
Фото: сайт Президента Беларуси