Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
28.05.2026, 18:44

Лукашенко призвал страны ЕАЭС к углублению сотрудничества в сфере искусственного интеллекта

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с инициативой усилить сотрудничество в области искусственного интеллекта в рамках Евразийского экономического союза. Это заявление он сделал на Евразийском экономическом форуме, который проходит в Астане.

Лукашенко подчеркнул, что, согласно проведенным исследованиям, ни одна страна, независимо от уровня развития инженерной школы и наличия квалифицированных специалистов, не может самостоятельно обеспечить полный цикл разработки, обучения и промышленного применения современных технологий искусственного интеллекта.

«Поэтому в данной сфере нужна более тесная кооперация у нас в рамках Евразийского экономического союза», – уверен белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что ведущие мировые державы ведут борьбу за контроль над сферой компьютерных технологий.

«Мы не должны отстать или попасть в зависимость от "доброй" воли центров силы, которые пытаются навязать свои правила игры», – заявил он.

Глава государства считает, что Евразийский экономический союз играет ключевую роль в создании новой модели технологической кооперации.

«Фундамент для цифрового взаимодействия в ЕАЭС уже заложен. Сформированы правовые и технологические инструменты для перехода от разрозненных национальных инициатив к единой евразийской цифровой экосистеме», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что одним из таких инструментов является создание единого евразийского пространства для обмена промышленными и потребительскими данными.

«Это нужно, чтобы безопасно обмениваться сведениями для обучения искусственного интеллекта с учетом особенностей каждой из стран – участниц объединения», – добавил Глава государства.

Белорусский лидер предложил в качестве еще одного способа достижения единой евразийской цифровой среды разработку общих отраслевых цифровых платформ, ориентированных на реальный сектор экономики.

«Тем самым предприятия государств ЕАЭС смогут получать готовые программные решения для широкого круга задач, включая прогнозирование спроса и оптимизацию цепочек поставок. Важно, что это будут наши общие разработки, безопасные в использовании и не зависящие от внешней конъюнктуры», – констатировал он.

Александр Лукашенко также обратил внимание на необходимость разработки единых стандартов сертификации для технологий искусственного интеллекта.

«Уверен, объединив инженерный потенциал, производственные мощности и интеллектуальные ресурсы, мы сможем не просто адаптироваться к вызовам цифровой эпохи, а сформировать ее правила, обеспечивая технологическое развитие и повышение качества жизни наших народов», – заключил Глава государства.

Фото:  БЕЛТА

Теги

Беларусь ЕАЭС Искусственный интеллект Казахстан Президент

Еще по теме

28.05.2026
Александр Лукашенко принимает участие в V Евразийском экономическом форуме в Астане
28.05.2026
Лукашенко изложил стратегию применения искусственного интеллекта в Беларуси: Это прежде всего прикладной инструмент
28.05.2026
Лукашенко о роли ИИ: Не заменит человека, а освободит от рутинных и опасных задач

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex