Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
19.11.2019, 20:10 Обновлено: 01.07.2025, 05:16

Лукашенко – спортсменам на Олимпийском собрании НОК Беларуси: Теория одна – надо работать, иного не дано

Высокие спортивные достижения во многом определяют престиж страны. Это одна из причин, по которой в Беларуси такое огромное внимание уделяется развитию спорта. А ещё спорт – это люди, к вершинам которых хочется тянуться, и преодолевать, и делать ещё лучше.

Именно таких сегодня наградил президент на Олимпийском собрании. Правда, собрались в здании НОКа не только для этого. А, прежде всего, чтобы обсудить проблемы в отрасли. Близится Летняя Олимпиада в Токио. Насколько готовы спортсмены? И на кого страна может возложить свои главные спортивные надежды?

Коснулись, конечно же, и итогов II Европейских игр. И проблем всего мирового спорта, в частности допинга. Эти скандалы не обошли и наших атлетов. Чего им не хватает? Тренировочная база – мировых стандартов. Государство поддерживает, строит и финансирует. Только вот отдача недостаточная. Почему? В этом и попытались разобраться.

А возвращаясь к теме Токио, каждого спортсмена решили взять на индивидуальный контроль – чтобы никакого допинга и максимальный результат. При этом спортивным функционерам плохая подготовка команды к Олимпиаде будет стоить их рабочих мест.

Пока в силу не вступили правила протокола, в кулуарах любых официальных мероприятий особым вниманием всегда окружены женщины. Галантность приходит к кавалерам, как правило, с возрастом, но в штаб-квартире НОКа сегодня собрались как раз те, кто много лет отдал спорту. И сейчас спорт возвращают – чаще других дам улыбки мужчин сегодня ловили Александра Герасименя и Екатерина Карстен. За пару часов до церемониала стало известно, что легенд нашего плавания и гребли наградит лично Президент.

Когда Александр Лукашенко появился в зале Олимпийского собрания и на правах руководителя НОКа взял на себя ещё и функцию модератора, создалось впечатление, что Глава государства хотел поскорее закончить с протокольной частью, чтобы перейти к части торжественной. От приветствия до поздравлений – всего три минуты. 

Счастливые и награждённые Карстен и Герасименя чуть позже всё же присоединились к активной дискуссии, ведь ни в белорусском плавании, ни в гребле ситуация не идеальная. Александр Лукашенко, кстати, в самом начале обозначил просьбу – давайте как-то действительно подискутируем, а не заслушаем доклады, а если принимать решения, то публично. 

Публичным стало и обсуждение кандидатуры первого вице-президента НОКа. Выборы эти прошли на безальтернативной основе, но, откровенно говоря, и желающих было немного – всё же должность ответственная, спрос за спорт в Беларуси жёсткий, а из видимых преференций этого кресла – значок да отсутствие зарплаты. И когда поступило предложение утвердить в должности нынешнего исполняющего обязанности Виктора Лукашенко, публично об этом высказался Лукашенко Александр. 

Решение принято единогласно, как и другие в повестке. В основном, правда, это были технические вопросы: например, ушёл человек из тренерства в, условно, бизнес – исключаем его из членов НОКа, и это логично. Дальше уже начались обстоятельные доклады чуть ли не со времён сотворения спорта, которые так не любит Президент: времени занимает много, конкретики – от силы процентов пять. Александр Лукашенко сам подал пример – можно переспрашивать, уточнять, дискутировать.

Подробности смотрите в видеоинформации.

Авторы

Игорь Тур Андрей Бондаренко

Теги

НОК Президент

Еще по теме

19.11.2019
Александр Лукашенко рассказал, как совершал утренние пробежки на 15 км в Арабских Эмиратах
19.11.2019
Лукашенко: плавание и лёгкую атлетику нужно носить на руках
19.11.2019
Лукашенко считает, что проблемы в белорусском спорте из-за неорганизованности и безответственности

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex