Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
30.07.2026, 12:33

Лукашенко обрисовал четыре ключевых направления стратегии развития Брестского электролампового завода

Александр Лукашенко на БЭЛЗ

В ходе совещания, посвященного дальнейшей деятельности холдинга «Горизонт» и входящих в него структур, белорусский лидер Александр Лукашенко четко сформулировал базовые направления и приоритеты дальнейшего развития Брестского электролампового завода.

Глава государства акцентировал внимание на формировании благоприятных экономических условий, которые при грамотном управлении позволят брестскому предприятию успешно соперничать с альтернативными игроками на рынке, однако для этого потребуется строго выполнить ряд ключевых требований.

В качестве первоочередного шага Президент определил полноценное завершение программ модернизации, подчеркнув, что все производственные линии и технологические циклы необходимо перевести на максимальный уровень автоматизации и роботизации.

«Хорошо, что знаете, как заканчивать и куда двигаться», – сказал Александр Лукашенко. 

Вторым стратегическим приоритетом Президент назвал формирование эффективных и обоюдовыгодных кооперационных связей между промышленными предприятиями как внутри региона, так и в масштабах всей республики.

«Искать экономику в каждой детали лампочки», – ориентировал Александр Лукашенко.

Третьим принципиальным аспектом, который выделил руководитель страны, стало планомерное и поэтапное наращивание локализации.

«Для этого товара стоимость транспортировки комплектующих иногда выше стоимости самой детали», – отметил Глава государства. – «И это нас толкает к тому, чтобы мы занимались локализацией».

В-четвертых, Президент выставил жесткое требование по защите внутреннего рынка от проникновения и распространения некачественной продукции.

«Как мне докладывают, имеются факты, когда под видом 9-ваттной лампочки потребителю продают 6-7-ваттную. Если это обнаружили – информация соответствующим органам и назавтра должно быть решение. Это должно быть под серьезным контролем. Потому что это выливается в более серьезную проблему», – обратил внимание Президент. – «Решения должны быть мгновенные, адекватные по отношению к любому поставщику – неважно, откуда. У нас есть порядок. Приходите, работайте на нашем рынке, но не создавайте нам нечестную конкуренцию, мягко говоря, нарушая наши законы». 

Президент адресовал прямое поручение руководству Госстандарта, обязав ведомство проявить максимальную принципиальность при наведении порядка в данной сфере.

«Вот основные контуры стратегии развития БЭЛЗ», – подытожил Глава государства.

Фото: БЕЛТА

Теги

Новости Бреста Президент

Еще по теме

30.07.2026
Лукашенко потребовал строить социальные объекты без излишеств и запретил расширять застройку за счет лесов и полей
30.07.2026
Лукашенко остался недоволен состоянием Беловежской пущи и потребовал навести там порядок
30.07.2026
Лукашенко потребовал активно осваивать рынок светодиодных ламп на базе Брестского электролампового завода

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex