Кто может повлиять на политику Лукашенко, рассказал сам Президент
Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телеканалу RT рассказал, какие силы и спонсоры способны повлиять на его политику.
В ходе разговора журналист заметил, что на Западе многие политики, приходя во власть, действуют в интересах определенных компаний, организаций, спонсоров, которые, собственно, их и привели к власти. Он спросил, есть ли силы, способные оказывать влияние на Президента Беларуси.
«Есть. Это – народ, который меня избрал. В их интересах я готов делать все. Но главное – сохранить этот клочок земли, на которой будем жить не только мы, но и наши дети. Поэтому – эта сила есть», – ответил Александр Лукашенко.
Он обратил внимание, что система управления государством должна быть устроена таким образом, чтобы конкретные люди отвечали за результат и люди – избиратели – могли с них спрашивать. А у руководителя страны должно быть достаточно полномочий.
«Был момент, когда я не имел полномочий таких, как сейчас. И я тогда на себя загрузил максимум полномочий и людям сказал: «Я несу за это ответственность». Так должны сделать ответственные политики, которые хотят сделать что–то для своего народа», – уверен Александр Лукашенко. Например, в Беларуси Президент формирует правительство, контролирует его и отвечает за его работу. В отличие от многих систем на Западе, в Евросоюзе.
«У вас там непонятно, кто чего формирует и кто за что отвечает. А люди привыкли спросить с конкретного человека или группы людей за результат. У вас это все размыто. Люди на Западе не понимают, с кого спросить. Потому что, если спросить с Мерца или Макрона, они скажут: «Вот наши полномочия, а за остальное мы не отвечаем, за остальное отвечают другие». И они и не стремятся взять на себя ответственность», – констатировал белорусский лидер.
«У них слишком много богатых спонсоров, которые их содержат, и они со временем начинают работать в их интересах, в интересах этих спонсоров, а не в интересах всего народа Германии, Франции или Великобритании, – продолжил Александр Лукашенко. – Они отсидели какой–то срок, набили карманы и ушли. У них хорошо, а у народа плохо. Поэтому я подвергаю сомнению и критике их систему управления и формирования органов власти».
Что касается спонсорства в Беларуси, то это, как правило, имеет отношение к организации культурных, спортивных мероприятий, к гуманитарной сфере и здравоохранению.
«Как бы меня там ни критиковали, никто сегодня не скажет, что я взял чужое, что я в интересах какого–то спонсора или богатого человека что–то сделал. Никто. Ну, сказать могут, но на стол факты никто не положил. Нет таких фактов, – заявил глава государства. – Это для меня барьер, который преодолеть не могу. Я не могу сделать так, чтобы меня упрекнули за то, что я себе что–то от каких–то спонсоров взял ради своего благополучия».
«Я Президент, мой народ, мое государство заботится о том, чтобы я был в безопасности, чтобы осуществлял свою президентскую деятельность, – отметил Александр Лукашенко. – Мое преимущество в том, что я, вышедший из бедной семьи, не привык к богатству. Для меня это не главное. Я не привык к роскошной жизни. Наверное, от матери досталось. Она меня всегда учила: «Сынок, не трогай чужого, не бери чужое. Это плохо. Не сегодня, так завтра будет плохо». Я об этом помню. Своих детей к этому приучаю».
Фото: БЕЛТА