Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
17.03.2026, 15:59

Итоги визита белорусского посла в Пермь: от роботов до прямого авиасообщения

Посол Республики Беларусь в России Юрий Селиверстов посетил Пермский край с рабочим визитом 16–17 марта. Итоги встречи с губернатором Дмитрием Махониным были озвучены дипломатом на брифинге для прессы, передает БЕЛТА.

Посол посетил предприятие «Роботех» – компанию, которая создает роботов и умные технологии для заводов. Они не просто делают оборудование, а помогают его установить и обслуживают потом. Раньше «Роботех» уже работал в Беларуси: на одном заводе они сделали целую роботизированную линию – придумали, собрали, привезли, установили и запустили.

На встрече с руководителями компании посол поговорил о том, как сделать сотрудничество еще шире: например, научить роботов работать на других заводах (в том числе на сельхозпредприятиях), использовать новые технологии и, возможно, открыть производство прямо в Беларуси. Еще обсудили льготы и преимущества для бизнеса в Беларуси.

По словам Юрия Селиверстова, роботизация представляет собой важнейший элемент стратегии достижения целевых показателей, определенных руководством Беларуси: роста производительности труда, повышения качества выпускаемой продукции и увеличения объемов производства.

 

«Они сотрудничают с белорусскими предприятиями, посмотрели, как это выглядит. Это достаточно перспективное направление», – заметил он.

Во время посещения предприятия посол изучил, как там организована подготовка соответствующих специалистов.

«Достаточно интересно выстроена работа, потому что понятно, что и станки с программным управлением, и роботы, конечно, требуют обучения персонала. Сегодня мало просто купить этот аппарат, нужно, чтобы был человек, который будет уметь на нем работать. И самое главное – задавать ему ту программу, которая позволяет роботу делать продукцию и производить какие-то работы. И это тоже достаточно непросто», – заметил он.

Посол Юрий Селиверстов ознакомился с деятельностью пермского НОЦ «Рациональное недропользование»: осмотрел реализованные проекты в сфере экологии и рационального использования природных ресурсов. В рамках встречи с представителями регионального Минпромторга и ПНИПУ обсуждалось расширение взаимодействия между пермскими учеными и белорусскими специалистами. Отдельный блок переговоров был посвящен сотрудничеству в области калийной промышленности, а также совместной работе по направлениям почвоведения, агрохимии и ветеринарии.

Как отметил посол, на встрече с главой региона обсуждались потребности Пермского края в специализированной технике, потенциал Беларуси как поставщика, а также направления сотрудничества между Пермью и Минском в социально‑культурной области.

«Есть предложение более активно взаимодействовать с Гомелем в рамках налаживания побратимских связей. Для этого есть и основания, и вопросы туристической отрасли. Чтобы это все проще работало, губернатор сказал нам о том, что скоро будет запущен прямой рейс между Пермью и Минском, который раньше был, но потом он прекратил свою работу», – сказал Юрий Селиверстов.

Посол выразил твердую убежденность в том, что Беларусь и Пермский край обладают значительным потенциалом для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

Фото: Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

Теги

Новости Беларусь-Россия Производство Экономика

Еще по теме

17.03.2026
В Беларуси внесены изменения в систему целевой подготовки специалистов
17.03.2026
Министр иностранных дел Беларуси запустил новый образовательный проект
17.03.2026
В РНПЦ детской онкологии провели уникальную операцию ребенку с опухолью кости

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex