«Готовимся к войне, но против войны»: Президент обозначил позицию Беларуси
На совещании по подведению итогов комплексной проверки Вооруженных Сил Президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил задачу, поставленную в ходе ее проведения, передает пресс-служба белорусского лидера.
В ходе обращения к участникам совещания Александр Лукашенко призвал к предельно откровенному обсуждению итогов проведенной проверки без каких‑либо умолчаний.
«Это была хоть и плановая проверка, но впервые в истории независимой Беларуси такая масштабная», – отметил Александр Лукашенко.
Президент акцентировал внимание на том, что основная и единственная задача проверки заключалась в анализе действий воинских частей в условиях военного времени после приведения их в полную боевую готовность.
«Никакого мирного времени быть не может. Мы готовимся к войне. На то мы и Вооруженные Силы создали, на то мы их содержим, на то народ отстегивает деньги для того, чтобы нас с вами содержать. И в этой аудитории (и не только в этой) люди должны понимать: мы абсолютно против войны. Особенно наши офицеры, наши солдаты, Вооруженные Силы. Потому что мы знаем, что такое война. Мы не хотим войны, но армия для того и предназначена. Если вдруг кто-то решит с нами разговаривать и смотреть на нас через прицелы оружия, мы ответим. К этому и готовимся», – заявил Александр Лукашенко.
Ранее мы писали о том, что Президент собрал военных после комплексной проверки Вооруженных Сил Беларуси.
Фото: сайт Президента Беларуси