06.04.2026, 21:10
Обновлено: 06.04.2026, 21:03
Беларусь готова вести диалог с Литвой, но форсировать переговоры не будет – Рыженков
Беларусь готова вести диалог с Литвой, однако форсировать переговоры не намерена. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков в эфире телеканала «Первый информационный», пишет БЕЛТА.
министр иностранных дел Беларуси
Мы давно уже обозначили свою позицию, от нее мы не отходим. Мы готовы к диалогу, мы готовы к рассмотрению любых вопросов, которые интересуют наших граждан, граждан сопредельных государств, бизнесменов двух стран, просто людей, которым нужна открытая граница, нужны поездки в обе стороны по бытовым, служебным, культурным, гуманитарным инициативам. Не мы закрывали эту границу, не мы устанавливали этот санкционный забор. Мы готовы к диалогу.
Одновременно с этим министр отметил, что наша страна не собирается форсировать данные переговоры.
министр иностранных дел Беларуси
Вот эта вся возня с той стороны: надо, не надо, сказали американцы, не сказали американцы. Пусть они определяются, мы готовы. Но мы должны понимать, когда, с кем разговаривать, на каком уровне. Пусть определяются, мы свою позицию обозначили очень четко. Мяч на их стороне, мы ничего форсировать не собираемся, у нас все хорошо.
Недружественные шаги, которые были предприняты Литвой, министр охарактеризовал как самоизоляцию и самоограничение от большого евразийского пространства.
министр иностранных дел Беларуси
Пока какие-то разговоры непонятно вообще о чем, чего и как. У меня складывается впечатление, что это нежелание с нами разговаривать. Это так, успокоить свою публику в стране, что, мол, вы от нас требуете с белорусами говорить – так вот мы некого уполномоченного назначили, вот поставили задачи какие-то. На самом деле мы ничего этого не видим. И не собираемся это форсировать.
Фото: архив БЕЛТА