Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
14.01.2016, 20:20 Обновлено: 19.07.2025, 06:13

Александр Лукашенко утвердил решение на охрану государственной границы и обозначил задачи по актуальным вопросам

Президент Беларуси утвердил решение на охрану государственной границы. Событие – традиционное для начала года – стало поводом обсудить актуальные проблемы, которые так или иначе связаны с национальной безопасностью. 

Речь шла о миграционной политике, транзите товаров через Беларусь, обстановке в соседних странах и на Ближнем Востоке. В период внешних потрясений возрастает ценность таких понятий, как спокойствие и безопасность, а значит, и внешние рубежи следует держать под усиленным контролем. 

Президент подписывает решение на охрану границы – по сути, с этого события и начинается Новый год у пограничников. Можно сказать, что это многолетняя традиция. Как правило, укрепление государственных рубежей обсуждается в узком кругу: Президент, его помощник по национальной безопасности, руководители пограничного и таможенного ведомств. Но в этот раз Александр Лукашенко расширил состав участников, пригласив во Дворец Независимости премьер-министра и главу своей Администрации. Ключевое поручение Президента – изучить эффективность защиты экономических интересов Беларуси на границе. Взимание пошлин, тарифная политика, обоснованность импорта – всё это предстоит тщательно проанализировать.

Между молотом и наковальней – так Президент охарактеризовал положение Беларуси в условиях, когда соседние Россия и Украина фактически ведут торговую войну. В такой ситуации Минск готов исполнять обязательства перед Евразийским союзом, но не должен забывать и о национальных интересах. Это значит, что и с Москвой, и с Киевом необходимо выстраивать чёткие и прозрачные отношения.

Что касается непосредственно пограничной безопасности, то этот вопрос сегодня приобретает все большую актуальность из-за таких глобальных процессов, как миграционные потоки в Европу, которые уже сравнивают с большим переселением народов. Германия, Франция, Бельгия, другие страны Запада уже столкнулись с настоящей волной насилия и преступлений, в которых явно прослеживается миграционный след. Тлеющий конфликт на юго-востоке Украины, рост радикального исламизма на Ближнем Востоке и производные этих явлений: контрабанда оружия, наркотиков – всё это аргументы в пользу того, что границу следует держать на замке.

В минувшем году пограничники сдали серьёзный экзамен во время специальных учений, а заставы получили современное оборудование. Александр Лукашенко положительно оценил как боеготовность, так и оснащённость пограничных служб, но поручил Совету Безопасности разработать комплекс мер для дальнейшей проверки бдительности тех, кто следит за неприступностью белорусских рубежей.

Госпогранкомитет готов к любым проверкам, отмечает глава ведомства Леонид Мальцев. Быть в тонусе заставляет обстановка. В прошлом году пограничники пресекли на четверть нарушений больше, чем годом ранее.

От положения дел на границе зависит не только безопасность страны и стабильность в обществе. Как отметил Президент, граница – это лицо государства. И если с первых метров его территории обеспечивается порядок, безопасность и законность, то по этим признакам вполне можно сделать выводы о том, насколько эффективно работает власть и насколько сильна страна.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Авторы

Анна Пыж

Теги

Беларусь-Украина Граница Леонид Мальцев Новости Беларусь-Россия Президент Торговля

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex