«Миллиард – это нормально». Лукашенко обсудил рост товарооборота на встрече с губернатором Калужской области
Беларусь и Калужская область нацелены на миллиардный результат. Точки роста товарооборота и перспективная промышленная кооперация обсуждались 27 июля на встрече Александра Лукашенко с российским губернатором. Регион входит в состав Центрального федерального округа. Его полномочный представитель сегодня тоже в Минске. На встрече с Главой государства шла речь о взаимовыгодной сфере для сотрудничества в биотехнологии.
Существенные компетенции в разных отраслях есть и у Беларуси, и у наших партнеров в Калужской области. Регион, к примеру, – в тройке лидеров по уровню автоматизации и внедрению технологий точного земледелия. На предприятии «Калужский двигатель» разрабатывают газотрубинные двигатели для белазов. Делают в регионе и коммунальные дорожные машины, используя технологии МАЗа.
Микрорайон высокого класса, который пользуется спросом на насыщенном рынке и который построили белорусы – так губернатор описывает застройку. Все это значит, что строителям, аграриям, ученым, промышленникам с обеих сторон есть о чем поговорить. А задачи на высшем уровне поставлены.
Калужская область – один из ключевых партнеров Беларуси в России. По итогам прошлого года взаимный товарооборот превысил 700 млн долларов. За первые пять месяцев текущего года зафиксирован рост показателя на 17,4%.
«Отношения между нами, к счастью, развиваются неплохо. Хоть мы и планировали в свое время миллиардный товарооборот – не дотягиваем. Надо искать новые направления с нашей близкой, родной Калужской областью, которая рядом. И возможности гигантские в области. Я думаю, миллиард – это нормально между Беларусью и Калужской областью. Будем на это ориентироваться», – заявил Александр Лукашенко на встрече с Владиславом Шапшой.
Президент Беларуси обозначил готовность белорусской стороны к сотрудничеству в сфере строительства соцобъектов «под ключ», обмен опытов в области сельского хозяйства. Также возможна поставка в Калужскую область белорусской техники и продуктов машиностроения.
Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Будем делиться опытом. У нас есть чему научиться у вас, вы посмотрите может что-то подойдет то, что мы умеем делать. Будем обмениваться опытом, двигаться вперед и решать сложные задачи, которые будут возникать входе нашей жизнедеятельности».
Фото: пресс-служба Президента Беларуси