Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
27.09.2021, 19:42 Обновлено: 09.09.2025, 04:31

Аграрии работают днем и ночью: силы брошены на сев озимых

Затяжные дожди притормозили посевную. Но сейчас сеялки уже в полях. Во многих регионах трудятся не только днем, но и ночью. Закончить кампанию в срок – не прихоть. Этого требует технология, и от этого зависит будущий урожай.


На полях сельхозпредприятия «АСБ-Агро Тетерино» Круглянского района работы не прекращаются даже ночью. Посевную кампанию почти на две недели парализовали проливные дожди. Теперь уложиться в агротехнические сроки – стратегическая задача номер 1. На счету у аграриев каждая минута. Ведь ставка в первую очередь на озимые культуры.

Но и в это время простоев в работе техники в хозяйстве не было. Пахали, культивировали и вносили удобрения – готовили почву к посевной. К слову, для внесения удобрений дождливая погода, наоборот, сыграла в плюс.

Этот энергонасыщенный трактор Александр Ермаков делит с напарником. Смена у каждого по 12 часов. Поле в 450 гектаров засеяли почти наполовину. К выбору озимых культур подошли скрупулезно. Изучили состав и плодородие почв. Четверть займет озимая пшеница, остальное – тритикале.

Зерновой клин в Круглянском районе занимает 12 тысяч гектаров. Из них 70% – озимые культуры. Это самый высокий показатель в Могилевщине. За сутки район засевает по 400 гектаров.

В соседнем Шкловском районе посевная тоже в режиме нон-стоп. В сельхозпредприятии «Александрийское» под озимые культуры – 200 гектаров. В этом году среди традиционных зерновых в хозяйстве пошли на эксперимент.

Иван Барташевич, первый заместитель директора сельхозпредприятия «Александрийское»: «Глава государства поручил заложить опыт по посеву озимого ячменя. Этим мы занимаемся первый год. Посеяно 120 гектаров. Заложено 3 сорта. При уборке озимого ячменя нам поможет дополнить, меньше закупать зерна для приготовления комбикормов».

Завершить сев озимых до конца недели – поручение Президента. Яровой колос этим знойным летом наливался плохо. В то время как озимые дали высокую урожайность. На Могилевщине посевная кампания уже перешагнула экватор. Площади озимых увеличили на 12%.

Чтобы озимые культуры хорошо перезимовали, от момента всходов до заморозков должно пройти не меньше сорока дней. Это задел для будущего урожая. Аграрии понимают, что цена промедления в вопросе продовольственной безопасности слишком высока.

Авторы

Ирина Недобоева

Теги

Новости Могилевской области Сельское хозяйство

Еще по теме

27.09.2021
В Беларуси посеять озимые намерены до 1 октября

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex