Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
14.03.2024, 20:20 Обновлено: 20.08.2025, 00:54

«Церковь должна идти навстречу простому человеку». А. Лукашенко принял участие в заседании Синода Белорусской православной церкви

Быть ближе к людям и служить во имя интересов страны Президент призывает духовенство. Александр Лукашенко сегодня встретился с Синодом Белорусской православной церкви. И пусть мировое православие переживает непростые времена, в Беларуси удалось сохранить межконфессиональный мир. Это, по мнению Главы государства, – одно из важнейших достижений. Другое дело, что в поисках ответов на сложные вопросы современности люди не всегда идут в храм. 


А ведь чуждые белорусам идеи легко навязать, завернув их в яркую обертку. В то время как истинные ценности, прописанные в Библии, не такие броские и привлекательные. Государство готово и дальше возводить церкви, но они не должны пустовать. Такова позиция Президента. Так какие дела считать богоугодными? И чего государство ждет от церкви? 

Общение с Митрополитом Филаретом во многом определило отношение Президента к церкви. Он убежден: для Беларуси православие сыграло государствообразующую роль. Не хотелось бы, конечно, обижать другие конфессии.

В Беларуси почти 1900 православных храмов и около 40 монастырей. Для кого-то поход в церковь сакрален, для кого-то, скорее, интуитивен, а для других заглянуть в храм по праздникам или за компанию сродни доброй традиции. И это показывает, как связаны жизнь религиозная и светская. Государство и церковь в Беларуси – партнеры. Каждый из этих институтов заинтересован в поддержке друг друга. А потому о том, что творится в православном мире, Президент скажет не без сожаления.

Фото: пресс-служба Президента

Авторы

Анна Пыж

Теги

Беларусь Общество Президент Религия

Еще по теме

14.03.2024
В МАРТ объяснили белорусам, почему не стоит покупать товары в соцсетях или мессенджерах
14.03.2024
Умер игрок команды-чемпиона высшей лиги КВН Джуманалиев, ему было 43

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex