Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости спорта
19.06.2019, 19:26 Обновлено: 08.08.2025, 13:52

Открытие фан-зоны у Дворца спорта, генеральная репетиция на «Динамо» и прибытие гостей: чем живёт Минск за два дня до старта II Европейских игр

II Европейские игры стартуют в пятницу. На Национальном олимпийском стадионе «Динамо» готовят грандиозное шоу-открытие. Генеральная репетиция пройдёт этим вечером. Но мы её сегодня, конечно же, не увидим – организаторы сохраняют интригу. 

Но Минск продолжает встречать гостей. А на крупнейших столичных предприятиях приветствуют «Пламя мира», от которого и зажгут чашу на главной площадке Игр. 

«Пламя мира» продолжает своё путешествие. С утра огонь побывал на Минском заводе колёсных тягачей. Затем эстафету передали Минскому автомобильному заводу. Лидер команды «МАЗ-СПОРТ-авто» Сергей Вязович пронёс «Пламя мира» по сборочным цехам, а затем на одном из лучших автомобилей мира доставил на центральную площадь предприятия. 

Сергей Вязович, руководитель команды «МАЗ-СПОРТ-авто»: «Очень горд и счастлив за то, что мне доверили такую честь. Наше предприятие, которое в этом году празднует 75-летие, весь мир увидит изнутри. Нам есть чем гордиться. Очень хочу пожелать нашим спортсменам рекордов и медалей, а зрителям – их поддержать». 

В воздушную гавань столицы сегодня прилетели ещё несколько сотен спортсменов. Из Швеции, Австрии, Румынии, Болгарии, Чехии, Бельгии. Среди атлетов настоящие звёзды мировой величины. Шведский теннисист стал вторым европейцем, который вышел в финал чемпионата мира в 21 веке. И он сыграет на Европейских играх против нашей легенды Владимира Самсонова и мощнейшей сборной Германии – это будет настоящее зрелище. 

Матиасс Фальк, серебряный призёр чемпионата мира по настольному теннису: «Это мой второй визит в Минск, я уже выступал здесь однажды. Мне кажется, нас ждёт увлекательная борьба. Нечасто бывает так, чтобы приехали все сильнейшие игроки Европы. Я в неплохой форме и думаю показать классную игру. Но себя фаворитом не считаю – это спорт, где биться за медали будут всё». 

С удовольствием и большим желанием в Минск возвращаются болгарские гимнастки. «Были на Кубке мира, помним, приехали выигрывать медали», – уверяет Катарина Тасева. Сразу же спортсмены отправляются в деревню атлетов и уже сегодня многие начнут тренироваться. И многие уже отмечают высокий статус события.

Анастасия Давыдова, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию (Россия): «Очень здорово, что вот сейчас II Европейские игры будут в Минске. И практически все виды спорта будут получать лицензию на Олимпийские игры на эти соревнования. Я считаю, что это очень важно, особенно для атлетов такие масштабные соревнования – это совсем не тоже самое, что и просто чемпионат Европы. Все готовятся, все стремятся. Это как наши такие континентальные Олимпийские игры, поэтому мы, например, даже свою команду называем «Олимпийская команда России».

Тех, кто едет к нам на автомобилях и автобусах, на границе встречают волонтёры-лингвисты. Никакого языкового барьера – студенты помогают сориентироваться в пункте пропуска и рассказывают обо всём на свете: о стране, Играх и где можно остановиться.

Валерия Фещенко, волонтёр II Европейских игр: «Это колоссальный опыт, также это уникальная языковая практика. У меня есть отличная возможность пообщаться с иностранными гражданами, окунуться в эту сферу».

Поляки, литовцы, немцы, голландцы – на Игры едут отовсюду. В пунктах пропуска для гостей все условия, а главное – упрощённый въезд – билет на соревнования вместо визы. Всё ради комфорта, ведь граница – это первое, что видят иностранцы. 

Анатолий Горбатов, начальник смены отделения пограничного контроля «Привалка»: «В пункте пропуска выделены отдельные каналы оформления. Напомню также, данная категория граждан при въезде в пункт пропуска имеет приоритетный порядок въезда. На каналах оформления выделены специальные сотрудники. Сегодня болельщики следуют, но не так интенсивно, основной наплыв ожидаем в дни проведения II Европейских игр».

Ингрэда едет из Литвы в Гродно. Пятницу проведёт в фан-зоне – придёт с друзьями смотреть прямую трансляцию открытия Игр. И баскетбол. 

Тех, кто уже пересёк границу и едет прямиком в Минск по Витебской трассе, ждёт необычная встреча. Житель Докшицкого района настолько проникся спортивным духом, что смастерил гигантское панно с символикой Игр из пяти тысяч пластиковых крышечек! Помощниками были дети. Так семья решила подсказать гостям, что маршрут верный, впереди II Европейские игры.

Александр Демидович, житель д. Крулёвщина: «По этой трассе проезжает очень много туристов из России, Прибалтики. Чтобы было хорошее настроение у наших гостей и наших жителей Республики Беларусь, мы создали такое панно, чтобы у всех было замечательно, весёлое и спортивное настроение». 

Кстати, Витебск уже как на иголках. Ждёт не дождётся церемонии открытия и гостей. Фан-зона готова. Под это дело отвели самую большую площадь в городе. Домашние телевизоры заменят два больших экрана.  

Во время II Европейских игр в Беларуси будут работать десять фан-зон: по одной в каждом областном центре, в Бобруйске и Молодечно. И ещё три – в столице. До официального открытия Игр осталось всего два дня. Но! Для тех, кто изголодался по атмосфере праздника и спорта, есть хорошая новость. Главная фан-зона уже принимает гостей.

Центром спортивных интриг II Европейских игр стала площадка у Дворца спорта. И открытие, без лишней скромности, получилось довольно громким и торжественным – первым на большую сцену вышел Президентский оркестр. И это лишь начало – разогревать гостей сегодня будут до четырёх утра. 

Этой ночью Немига точно не уснёт. Сегодня никаких спортивных трансляций, всё внимание будет приковано только к гостям: выступления артистов, музыка, танцы до рассвета! Надо сказать, многие настроены затратить максимум энергии. 

У Дворца спорта ежедневно будут проходить дни национальных культур стран-участниц II Европейских игр. А ещё концерты, презентации кухонь, всевозможные игры, забавы и танцы – в общем всё, что душе угодно. Главное, отмечают организаторы, чтобы у всех хватило сил – впереди 10-дневный марафон невероятных эмоций: и для спортсменов, и для болельщиков. 

Авторы

Надежда Завиновская Андрей Александров Андрей Бондаренко

Теги

Вторые Европейские игры Новости спорта

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex