Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости спорта
21.01.2017, 20:35 Обновлено: 11.09.2025, 21:32

Французское антидопинговое агентство не имеет претензий к белорусским гребцам

Национальный олимпийский комитет получил официальное уведомление – расследование в отношении наших спортсменов прекращено. Они оказались чисты перед собой и спортивными функционерами.

Это ещё не победа в арбитраже в Лозанне, но весомый аргумент в защиту чести и достоинства национального спорта. Хотя Игры, которых для белорусских гребцов не было, уже не вернёшь.

В НОКе вот уже полгода ходит шутка – если раньше спортсмену и тренеру нужно было подготовиться и завоевать медаль, потом… защитить её в суде, то сейчас защищать необходимо и саму возможность попасть на Олимпиаду. В Рио её сборная Беларуси по гребле упустила, осталось разобраться – по чьей вине.

Владимир Шантарович, главный тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ: «Заварили это всё, конечно, представители вот этого французского НАДО. Они нам обыск организовывали военизированный такой. И мы так поняли, сразу же поняли, что дело будет разваливаться, потому что тех громадных объёмов, которые они хотели у нас найти, применения вот этого допинга, коробками или фурами мы привезли туда, значит, этого ничего не получилось».

Белорусские спортсмены оказались «чисты». Спустя полгода это было вынуждено признать и Французское антидопинговое агентство. Извещение получили буквально минувшей ночью. И в нем чёрным по белому – подозрения в применении допинга в отношении Андрея и Александра Богдановичей, Александра Лепешко и Дмитрия Хильченко сняты. А ведь спортсмены, уверены в Министерстве спорта и туризма, могли показать прекрасные результаты. Команда – на пике формы!

Александр Шамко, министр спорта и туризма Беларуси: «Мы в этом и не сомневались. Отстранение команды – это, безусловно, несколько медалей, которые наша олимпийская сборная не добрала. Поэтому, я думаю, что справедливость восторжествует. И всей спортивной общественности, всему миру определённые двойные стандарты показаны».

На Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро не поехали семь гребцов мужской сборной – олимпийские чемпионы, чемпионы мира, серебряные и бронзовые призёры. Гребцам пророчили как минимум три медали. Предолимпийский сезон команда провела в ранге фаворита и в Бразилии собиралась статус подтвердить. Но не случилось… Александр Богданович собирался завершить карьеру с медалью Рио, но ушёл из большого спорта, так и не доехав до Бразилии.

Александр Богданович, олимпийский чемпион по гребле на каноэ: «Как спортсмену, мне, конечно, было очень неприятно, очень больно, потому что это – вся моя жизнь, к которой я шёл на протяжении 20 лет. И на завершении моей карьеры мне не удалось осуществить мою мечту – завоевать ещё одну медаль на Олимпийских играх. Очень много негатива лилось в нашу сторону, поэтому это как глоток воздуха сейчас».

Несмотря на дисквалификацию, команда продолжает тренироваться. Письмо из Парижа – ещё не победа, но надежда на справедливость. Уже на следующей неделе в Лозанне соберётся Спортивный арбитражный суд. И, если его решение будет в нашу пользу, запрет на участие в международных стартах снимут, и гребцы выступят на первых этапах Кубка мира в мае.

Анатолий Котов, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Беларуси: «У нас есть хороший план, что делать дальше с международной федерацией по гребле на байдарках и каноэ. Это, конечно, очередной судебный процесс, он тоже будет не быстрым, но, тем не менее, мы должны показать свои зубы, чтобы другим неповадно было необоснованно цепляться к нашим атлетам. Там, где мы уверены в чистоте, мы будем защищать всеми возможными способами».

Уведомление в Спортивный арбитраж в Лозанне белорусский Олимпийский комитет уже направил. Заключение французского агентства приобщат к делу и, уверены в НОКе, наконец-то в истории с отстранением гребцов от Олимпиады в Рио будет поставлена точка.

Авторы

Андрей Александров Анна Пыж

Теги

Допинг Новости спорта Олимпийские игры Спортсмены

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex