Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости спорта
29.09.2015, 20:31 Обновлено: 12.09.2025, 13:56

Шварценеггер восхитился юной минчанкой в Мадриде и признался, что хочет посетить Беларусь

В Мадриде 16-летняя минчанка установила сразу два рекорда в совсем не женском виде – пауэрлифтинге. Чем удивила не только зрителей, но и тех, для кого тягать тяжести – привычное дело. Не устоял даже «Железный Арни».

Именно так рождаются спортивные легенды. На помосте – Александра Бурыкина. Ей всего 16 лет. И накануне белоруске аплодировал весь Мадрид. На престижных соревнованиях девочка установила сразу два рекорда Европы в своей весовой категории: 135 килограммов – в приседании и 347 с половиной – в сумме троеборья.

К статусу самой титулованной из действующих белорусских спортсменок в пауэрлифтинг Сашу привели пять лет тренировок. Звание «мастера спорта» получила в 14 лет. А к 16-и выиграла несколько чемпионатов и кубков Беларуси, Европы, неоднократно становилась призёром на «мире».

Впрочем, не только спортивными успехами запомнит Александру испанская столица. В Мадриде девушка выступала в весьма заметной футболке.

Помимо многочисленных поклонников, с белоруской пожелал познакомиться основатель соревнований Арнольд Шварценеггер. И если другим спортсменам приходилось прорываться через двойное кольцо охраны, чтобы хотя бы взглянуть на легендарного «Терминатора», Сашу Бурыкину «Арни» нашёл сам.

Знаменитый культурист, актёр и политик отметил фантастические результаты белоруски и пожелал ей новых побед. А в обмен на рукопожатие Саша вручила Шварценеггеру ту самую майку с Президентом.

Встреча с кумиром миллионов, признаётся Александра, отличный стимул для новых побед. Впрочем, есть у неё и свой личный вдохновитель. В секцию пауэрлифтинга её привёл отец. Он и сам необычный человек – спорт совмещает со служением в церкви.

Впереди у Александры новые, ещё более тяжёлые тренировки, ведь приглашение на «Арнольд Классик-2016» уже в кармане. Девушка пообещала – будет бить все рекорды. И обязательно привезёт в Минск Арнольда Шварценеггера.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Авторы

Игорь Тур

Теги

Испания Новости спорта Рекорды Спортсмены

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex