Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
09.03.2020, 21:43 Обновлено: 24.08.2025, 21:54

Жители коттеджного посёлка под Минском больше пяти лет задыхаются от запаха нечистот

Впечатлительным и брезгливым въезд запрещён. Жители коттеджного посёлка под Минском больше пяти лет вынуждены задыхаться от запаха нечистот. Не спасают запертые двери и плотно закрытые окна, а жить как-то надо. На горячую линию ОНТ обратились жители посёлка Буцевичи с просьбой разобраться в деле с душком. 


Марина уверена: виной ухудшения её самочувствия – опасное соседство. Через дорогу от дома – очистные сооружения. Поэтому вместо лесных ароматов в воздухе веет нечистотами, а пить воду из скважины без фильтров здесь не решаются. 

Андрей Примако: «Нам при выделении участков было рассказано, что есть за нашими участками недействующие очистные сооружения, которые никогда больше действовать не будут». 

Это было в 2009-м, когда посёлок только появился. Из 76 участков жители столицы заселили с десяток и начали строить большие планы загородной жизни.

Анна Кудрявцева: «Супруг смотрел, говорит, отлично, всё заросло деревцами, выкопаем ямки, запустим карасиков, будет у нас такой экогородок». 

Но не получилось, через пять лет в ямках забурлила жизнь: гниение, брожение... Так называемые карты – огромные рвы – стали заполняться продуктами жизнедеятельности людей из соседнего агрогородка с тысячным населением.  

Юрий Кисель, председатель Юзуфовского сельского совета: «Очистительные сооружения были построены в 1983 году, они не использовались. В 2013-м были переданы на баланс водоканала, в 2014 году они начали работать по назначению очистные эти». 

Так получилось, что переселение пришлось как раз на перерыв в работе очистных. Десятилетка затишья вылилась сразу в две из 10 существующих ям. По документам – их три. Но на деле нечистоты всё ближе подбираются к домам местных и заполоняют другие, свободные карты.

В водоканале признаются: нарушения на лицо, ведь от полей фильтрации до участков меньше 200 метров, а это явное нарушение, правда, не в их компетенции. Всё, что могут решить они, – это регулярно проводить санитарные проверки. Вот, к слову, итоги последней: все показатели ниже предельно допустимых норм.

Дмитрий Дрозд, директор Водоканала Минского района: «В облисполкоме разрабатывается план развития районов Минской области до 2025 года, там мы подготовили свои предложения всё же вернуться к вопросу строительства очистных сооружений на другой площадке, а эту площадку освободить и передать в ведение Боровлянского спецлесхоза». 

Но это если бюджет позволит. Если нет, то придётся свыкнуться и ждать новой пятилетки, снова писать письма и собирать единомышленников, ведь участки посёлка в продаже, а желающих переехать за город не мало. Вот только новосёлов не предупреждают, что выхлопные газы они променяют на запахи из канализации.   

Авторы

Ангелина Дикун

Теги

Новости Беларуси Новости Бреста Экология

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex