Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
26.04.2026, 12:26

Заместитель главы МИД Беларуси Игорь Секрета почтил память жертв Чернобыльской катастрофы

Заместитель Министра иностранных дел Беларуси Игорь Секрета почтил память жертв и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Дипломат принял участие в памятных мероприятиях по случаю 40‑летия трагедии, которая оставила глубокий след в истории страны. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

26 апреля 2026 года заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Игорь Секрета принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы», приуроченной к 40‑й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Представители посольств России, Украины и Японии, а также руководство страновой команды ООН и Исполнительного комитета СНГ вместе с работниками МИД возложили цветы, отдавая дань уважения и памяти подвигу ликвидаторов чернобыльской аварии.

Мероприятие прошло в рамках Международного дня памяти о чернобыльской катастрофе. Этот день был провозглашен в 2016 году по инициативе Беларуси на 71‑й сессии Генеральной Ассамблеи ООН – в соответствии с белорусской резолюцией о долгосрочных последствиях катастрофы.

В настоящее время  Беларусь обладает уникальным опытом и научно‑практическими наработками в сфере реагирования на техногенные катастрофы, снижения радиоэкологических рисков, восстановления экосистем и охраны здоровья населения. Опираясь на потенциал знаний, накопленных в результате преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС, страна готова к продуктивному международному сотрудничеству и открыта для диалога со всеми заинтересованными государствами.

Фото: МИД

Теги

Авария на ЧАЭС МИД Чернобыль

Еще по теме

26.04.2026
Более 300 ликвидаторов аварии на чернобыльской АЭС приехали в Березино почтить память героев
26.04.2026
Выставка «Вечное эхо Чернобыля» открылась в краеведческом музее Костюковичей
26.04.2026
В Гомеле прошла литургия в храме, перенесенном из зоны отселения

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex