Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
25.04.2026, 10:31

За сутки в милицию поступило свыше 500 сообщений о звонках аферистов

За минувшие сутки в полицию поступило свыше 500 обращений о звонках телефонных мошенников. Оперативные действия правоохранителей и внимательность граждан помогли не допустить реализации большинства преступных замыслов, сообщает пресс-служба МВД.

За отчетный период зарегистрировано 55 преступлений, совершенных с применением информационно‑коммуникационных технологий. В рамках противодействия мошенническим операциям отдел МВД по обработке таких правонарушений инициировал: блокировку 16 фишинговых интернет‑ресурсов (поддельных торговых площадок, банковских и иных сервисов, имитирующих легитимные платформы), запрет на проведение платежей в адрес 46 иностранных платежных реквизитов, задействованных злоумышленниками, приостановку расходных операций по 93 банковским счетам.

Оперативные сотрудники задержали четырех курьеров, действовавших в интересах аферистов, среди которых оказались двое иностранцев. При обыске у задержанных изъяли свыше 140 тысяч рублей в эквиваленте.

Как рассказали в МВД по способу совершения противоправных деяний лидирует покупка товаров на интернет-площадках. Затем идут вишинг от имени должностных лиц (телефонные мошенничества), фишинг и торговля на финансовых биржах.

Фото: архив БЕЛТА

Теги

Деньги Мошенники Новости МВД

Еще по теме

25.04.2026
К 40‑летию Чернобыльской аварии: в БГУ прошла симуляция заседания ООН
25.04.2026
Квоты на импорт из Сербии и Ирана – МАРТ распределит на 2026–2028 годы

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex