Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
10.11.2016, 20:46 Обновлено: 02.09.2025, 22:48

Уникальная операция: белорусские хирурги восстановили ритм сердца беременной женщины

Раньше лечение осложнённой тахикардии на операционном столе было чревато прерыванием беременности.

Ирина ждёт мальчика. Пошла уже 25-я неделя. Позади – большая часть срока и, признаётся женщина, страшный сон – операция, на которую долго не могла решиться. На кону ведь самое дорогое – даже не собственная, а жизнь малыша. Ирина с трудом сдерживает эмоции, чтобы опять не подскочил пульс, но не устаёт благодарить врачей.

Ирина Барцевич, пациент: «В особенности Александру Робертовичу – кардиохирургу, что он спасал не только мою жизнь, но и жизнь моего ребёнка. Операция очень тяжело для меня прошла. Я очень волновалась и за себя, и за ребёнка. Врачи очень профессионально сработали, оперативно».

В какой-то момент сердце Ирины стало биться со скоростью до 200 ударов в минуту, и это – в состоянии покоя. О нарушении ритма женщину предупреждали ещё до беременности. От операции она отказалась. Пришлось дать согласие тогда, когда выбора уже не было.

В том, что это одна из сложнейших операций, не приходится сомневаться уже с первых минут. Бригада медиков – четыре врача и четыре человека среднего медперсонала – могут провести за операционным столом от часа до пяти. Всё зависит от случая и от хирурга – одно неверное движение, и сердце пациента могут проткнуть насквозь.

Операция шла 2,5 часа. Состояние Ирины сейчас стабильное – скоро её переведут из реанимации в обычную палату.

Александр Часнойть, кардиохирург РНПЦ «Кардиология»: «Сама по себе аритмия, которая была излечена, является уникальной – очень редкая форма. Нам сегодня практически всё по плечу – вот, что я могу сказать. Если мы можем оперировать таких пациентов – мы можем практически всё».

Уникальность операции – не в её сложности (таких в РНПЦ проводят более 500 в год), а в том, что необходимо изолировать пациентку и плод от радиации.

Александр Булгак, заместитель директора по лечебной работе РНПЦ «Кардиология»: «Уникальность состоит в том, что мы не прервали беременность – сохранили, при этом минимизировали какие-то последствия рентгеновского излучения. Она получила минимальнейшую дозу, которая ни коим образом не скажется на состоянии ребёнка, и устранили этот источник нарушения ритма».

Несмотря на то, что в случае с Ириной всё прошло успешно, а в арсенале РНПЦ – новая технология борьбы с недугом. Здесь уверяют – прежде чем планировать беременность, надо пройти медицинское обследование и лечить болезнь пусть не уникальным методом, но зато не дать ей поставить под угрозу мечту о малыше.

Авторы

Андрей Александров

Теги

Новости медицины Новости Минска Новости технологий

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex