Втюхивальницы. Откровения белорусок, которые работали в фирме по продаже чудо-кастрюль
Сайты объявлений по поиску работы пестрят объявлениями, в которых требуются агенты по холодным звонкам и менеджеры по продажам чудо-товаров. От потенциальных работников не требуют специфических знаний и умений, но зарплату обещают очень заманчивую. Но так ли все радужно и красиво? На условиях анонимности две белоруски, которые работали в фирме по продаже чудо-кастрюль, раскрыли правду о том, чем им приходилось заниматься.
«С тебя смеются, а ты делаешь вид, что все ок»
«Благодаря этой работе я научилась слышать слово "нет" и спокойно реагировать, если меня открытым текстом посылают на три буквы», – начинает свой рассказ Алина (все имена изменены по просьбе собеседниц).
Девушка год проработала агентом по холодным звонкам в одной из фирм по продаже крутых кастрюль. Это ее голос говорил: «Здравствуйте! Я дозвонилась в город…» Правда, работая в Беларуси, Алина обзванивала жителей небольших российских городов.
«Дело было на последнем курсе университета – 2021-й год. Вторая смена, с утра много свободного времени. Денег своих уже хочется. Вот и решила найти подработку. Одногруппница предложила попробовать себя в роли менеджера по привлечению клиентов – она сама уже работала в этой фирме. Рассказала, что к чему. Ну, думаю, работа не пыльная, требований особых не предъявляли. Кажется, брали всех подряд, кто умеет общаться с людьми», – вспоминает девушка.
При первой же встрече ей выдали целый список скриптов – специальных текстов, которые нужно было заучить, чтобы общаться с людьми по телефону. Вопросы потенциальным клиентам, ответы на возражения, различные уловки-заманушки – все, чтобы уговорить человека прийти на презентацию кастрюль. Сначала была репетиция с руководством фирмы. Потом, когда кандидатуру одобрили, Алину посадили на звонки с реальными людьми.
«Я работала каждый будний день с 8:00 до 12:30. За весь этот период– только два перерыва по 10 минут. Все остальное время мы звонили. Ни один номер телефона мы собственноручно не набирали – за нас все делала программа. Мы сидели в специальных кабинках, с наушниками. Номер автоматически набирается, и ты начинаешь говорить свой заученный текст. Положил человек на том конце провода трубку, и система уже через 2 секунды набирает новый номер. Мы, операторы, не имели права сами положить трубку – что бы нам ни говорили и как бы нас ни оскорбляли», – говорит Алина.

Откуда взялась эта база телефонов и откуда агент знает, что он попал именно в ваш город, а иногда даже по имени к вам обращается? Девушка говорит, что эту базу создают сами люди – те, кто уже был на презентациях. Как правило, на выставку «заманивают» тем, что все получат супер-подарок – досточку, лопаточку или порошок. Люди ведутся на эту халяву. Но по факту выходит так – чтобы получить сюрприз, нужно написать 10 номеров своих родных или друзей. Естественно, ради подарка все достают телефоны и «сдают» своих знакомых. А потом уже им звонят менеджеры и приглашают на презентации.
За одну смену Алине приходилось делать порядка 150 звонков. Примерно половина разговоров заканчивалась, даже толком и не начавшись. Люди, понимая, кто им звонит и чего от них хотят, в лучшем случае молча клали трубку, в худшем – еще успевали и обматерить.
«Я их понимаю. Звонили мы рано утром. Кто-то еще спит, кто-то на работу собирается. У кого-то дети маленькие на заднем фоне кричат. А тут ты со своими кастрюлями… Были и такие, кто специально дослушивал до конца, чтобы потом прикольнуться. Типа, девушка, да я всю жизнь мечтал получить в подарок досточку, только ради нее и приду. И смех. И ты понимаешь, что с тебя тупо стебутся. Обидно, а в ответ ничего не скажешь – все разговоры записывались. Да и руководитель отдела мог в любой момент подключиться к твоему звонку и прослушать, как ты общаешься с клиентом, – рассказывает девушка. – Больше всего мне дедушка один запомнился. Я ему про кастрюли начинаю, а он перебивает – мол, один остался, скучно ему. Называл меня все "внученька-ягодка". Говорит: "Слышу по голосу, что ты красивая девочка. Может, замуж за меня пойдешь?" Какой замуж… Мне тебя надо на презентацию заманить, а ты слова вставить не даешь».
По итогам месяца проводилось общее собрание, где давалась характеристика каждому менеджеру: сколько звонков он сделал, сколько людей согласилось прийти и сколько по факту пришло. Как правило, цифры примерно выглядели так: 150 звонков, 35-40 тех, кто согласился на презентацию, и 10-15 кто на самом деле пришел.
«Зарплату платили только за тех "душ", которые были на презентации. В месяц примерно выходило на тот момент 250-300 рублей», – признается Алина.
О товаре, который предлагала ее фирма, она говорит так: «Посуда сама по себе очень хорошая. Для меня, студентки, она была просто "вау". Но цена на нее однозначно завышена. Может, на те мозги я бы и хотела себе купить какую-нибудь сковородку или кастрюльку той фирмы, но тот факт, что их надо было брать в рассрочку, отпугивал».
На вопрос: готова ли она опять стать менеджером по холодным звонкам, Алина однозначно отвечает: «Нет. Эта работа высасывала из меня всю энергию. Я выходила выжатая, как лимон. Но зато теперь не боюсь общаться с людьми».
«Повелась на хорошую зарплату, но так ее и не увидела»
Еще одна наша героиня – Оксана – работала в такой фирме менеджером по продажам – т. е., непосредственно обрабатывала клиентов, чтобы они купили товар.
«Искала работу. Увидела в интернете вакансию менеджера по продажам. Информации о том, чем нужно будет заниматься, минимум. Зато в графе "зарплата" красивая цифра. Собственно, именно поэтому и откликнулась на объявление», – рассказывает девушка.
Она отмечает – на первой встрече ей толком не объяснили, в чем состоит ее работа. Дали готовый текст, сказали выучить, чтобы от зубов отскакивал.
«Это была полная инструкция того, как грамотно обработать потенциального покупателя. Все было построено в форме диалога – чтобы человек не просто слушал мой рассказ о том, какой замечательный товар ему предлагают, но и сам был вовлечен в эту историю. Предлагаешь кастрюли или сковородки – надо было его поставить на волшебные весы, которые показывали не только вес, но и количество жиров, белков, воды в организме. Тут уже начинаешь распинаться, какую полезную пищу можно приготовить с помощью чудо-посуды. Если надо продать фильтр для воды – приходилось и опыты показывать. Тут уже даже врать приходилось. Берешь два сосуда с водой: в одном – обычная, во втором – пропущенная через наш фильтр. Вставляешь электрод – обычная меняет цвет. Это говорит о том, что в ней в принципе есть примеси – и они не обязательно плохие. Но приходилось врать, что эту воду пить нельзя. То ли дело вода, очищенная нашим фильтром», – вспоминает Оксана.
Она честно признается – людей ловили на эмоциях, чтобы уговорить их купить товар. Если не прокатывал фокус с полезной пищей или очищенной водой, в дело шли суперакции и суперподарки.

Но это – не все обязанности, которые приходилось выполнять девушке. Спустя несколько недель работы начальство ей преподнесло очередной «сюрприз». Чтобы получить оговоренную зарплату, девушке нужно пройти по квартирам и пригласить определенное число людей на презентацию. Не выполнишь норму – не получишь процент от продажи. Причем абсолютно никого не волновало, есть ли у тебя дополнительное время, какая на улице погода и хочешь ли ты в принципе этим заниматься.
«Один раз не набрала норму. Начальник вызвал на ковер: или добираешь нужное количество людей, или больше не работаешь. Поэтому приходилось навязываться людям. Иначе бы осталась без зарплаты. Выбираешь дом – и звонишь в каждую квартиру. Где-то послушают, где-то выгонят. Один раз попала на компанию парней, даже в гости пригласили – сами понимаете, с каким намеком», – рассказывает девушка.
Она честно признается: совесть ее не грызла за то, что она предлагала кастрюли по баснословным ценам.
«Вещи эти на самом деле хорошие. Но вопрос в их стоимости – она явно завышена. Себе бы я такое не покупала. А то, что людям их за огромные суммы предлагала? Ну я же их не заставляла подписывать договор под дулом пистолета. Своей головой нужно думать, когда идешь на такие презентации», – рекомендует собеседница.
На этой работе Оксана продержалась несколько месяцев. Говорит, больше «убивало» хождение по квартирам, нежели сам процесс продажи. Да и обещанной зарплаты она так и не увидела. Но за этот короткий промежуток времени она научилась не бояться людей.
«Когда была в декрете, освоила маникюр, научилась делать всякие бантики, резиночки для девочек. И мне уже не составляло труда подойти к незнакомому человеку на улице и предложить свои услуги или изделия. Но на кастрюли я больше не подпишусь».
Фото: Pixabay