Всегда ли велосипедисты и самокатчики должны спешиваться на переходах?
Всегда ли велосипедист обязан спешиться на переходе или есть исключения? Об этом рассказала начальник отделения организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасного дорожного движения управления дорожно-патрульной службы профилактики ГУ ГАИ МВД Беларуси Вероника Романькова в программе «Наше утро».
Как велосипедисты, так и водители средств персональной мобильности (СПМ) обязаны соблюдать правила дорожного движения.
«Уже довольно длительный период как велосипедистам, так и водителям СПМ при пересечении проезжей части дороги необходимо спешиваться. Это значит слезть со своего средства передвижения и пешком, рядом с собой, перевести его через проезжую часть дороги», – напомнила специалист.
Но есть несколько пунктов, которые позволяют при пересечении проезжей части дороги не спешиваться, а переехать.
«В первую очередь, это по велопереезду, но лишь в том случае, если движение на переезде регулируется велосипедным светофором для велосипедистов либо специальной обозначающей табличкой. Вторая позиция – это при пересечении перекрестков, по велодорожке либо не далее одного метра от края проезжей части. И третье – по краю тротуаров и линии обочины», – уточнила Вероника Романькова.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер