26.11.2023, 10:00
Обновлено: 28.08.2025, 15:02
«Воскресная проповедь»: зависит ли нравственность от религии?
Согласно мировоззрению, отрицающему бытие Бога, нравственность не зависит от религии, и поэтому быть нравственным человеком вполне можно, и не принадлежа ни к одной из мировых религий.
И вот при этом такие люди ссылаются на тот факт, что порядочные люди есть и среди атеистов, а подлецы и мерзавцы – и среди христиан.
Конечно, нравственное поведение не является прерогативой только верующего человека, и жизнь это справедливо подтверждает.
Как говорил апостол Павел в Первом послании к Коринфянам: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто».
Но сводится ли нравственность только к поведению?