Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
19.06.2023, 10:14 Обновлено: 15.09.2025, 19:26

В Витебске прошло заседание Парламентского собрания Союза Беларуси и России

Авторы: Никита Полякевич

От объединенной транспортной системы до развития промышленности – интеграционная повестка Беларуси и России сегодня звучала в Витебске, где прошло заседание Парламентского собрания Союзного государства. Как обеспечить равные возможности и для предприятий, и для людей? И почему в условиях санкций – успех за кооперацией и хорошими дорогами?


Витебск – город на Двине, самый северный регион нашей страны. Кто-то скажет, что расположение, мол, у него не самое выгодное. И погодные условия суровые. Да будут неправы. Преимущество области – соседство с Россией. До союзных областей рукой подать. Потому Витебск – это и еще и центр экономических интересов.

Как в условиях давления – не просто выжить экономикам двух стран, а еще и заработать объединившись. Ответ у парламентариев Союзного государства. Интеграционная повестка в Витебске звучит особенно громко. Пока нас пытаются изолировать – мы устраняем ненужные барьеры.

Повестка заседания преимущественно экономическая. Исполнение бюджета за 22-й год, выполнение 28-ми союзных программ. На активную работу в этом направлении ориентировали Александр Лукашенко и Владимир Путин. Так, полностью уже реализовано 10 дорожных карт.

И здесь, пожалуй, главный принцип – равные возможности для всех. Будь-то, например, сфера промышленности с одинаковым доступом к сырью и для белорусов, и для россиян. А товар же еще надо доставить – и сделать логистику выгодной. Потому акцент в создании единой транспортной системы. А это и экономика, и социальный аспект: приграничное транспортное сообщение, стоимость билетов и развитие инфраструктуры. Так, поручено проработать единые стандарты в расчете тарифов для пассажирских перевозок и вопрос скоростной магистрали Минск – Москва.

Аналогичные комфортные условия должны быть и у граждан. Договорились о создании единой системы автострахования. Полис будет действовать на территории всего Союзного государства, да и по цене будет выгоднее. Опция добровольная. Считайте – аналог «зеленой карте».

Оперативно и синхронно работать по сближению законодательств, пожалуй, сейчас – это главная задача для депутатского корпуса. Равные условия должны быть и для предприятий, и для людей. Чтобы не зависеть от продукции из недружественных стран – важно создавать свое. Не конкурируя, а взаимодополняя друг друга – от машиностроения до высоких технологий. Очевидно, союзный потенциал не исчерпан. Экономическую выгоду и результаты проделанной работы депутаты оценят уже в конце года, на следующей сессии Парламентского собрания Союзного государства.

Теги

Беларусь Владимир Путин Заседание Интеграция Новости Витебска Общество Президент Россия Союзное государство

Еще по теме

17.06.2023
Госсекретарь Союзного государства: Россия и Беларусь успешно преодолевают санкции
08.06.2023
Деловой форум в Сочи: подписано 17 документов, в том числе Соглашение о свободной торговле услугами

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex