«В Сеть слили адрес родителей»: Максим Недосеков рассказал, как справлялся с жестким давлением в 2020 году
Белорусский прыгун в высоту, призер Олимпиады Максим Недосеков откровенно рассказал о массированной атаке хейтеров и троллей в 2020 году. В эфире телеканала ОНТ в программе «Марков. Ничего личного» атлет признался, что получал тысячи сообщений и принципиально отвечал на каждое из них, а сильнее всего в тот период переживал не за себя, а за безопасность своих родителей после слива их личных данных.
Максим Недосеков: «Как это вообще все начиналось? В 2020 году не просто отвечал на сообщения по дороге на тренировку – я отвечал всем и постоянно. Ложась спать, брал телефон, видел около тысячи запросов и понимал, что должен ответить каждому. С тех пор приучил себя, особенно после соревнований, обязательно отвечать на поздравления.
Конечно, в 2020 году там были далеко не поздравления. Но мне все равно было интересно посмотреть, на что способны люди и что именно они хотят донести своими сообщениями. Я всегда отвечал по-разному – никакого заготовленного текста, сидел и писал каждому индивидуально. Пытался отталкиваться от личности, если она там вообще была. Но в основном это были "серые" аккаунты без фотографий – обычные тролли».
Спортсмен рассказал, как в нем это воспиталось.
Максим Недосеков: «Наверное, это просто спортивный характер. Он закалился благодаря спорту, ведь с каждым годом и с каждыми новыми соревнованиями ты становишься взрослее и опытнее. Характерное для спорта бесстрашие постепенно перешло и в обычную, бытовую жизнь. Поэтому для меня не было проблемой то, что на меня пытаются надавить».
По словам Недосекова, давление на него в то время было очень сильным. Но он не боялся за себя – больше переживал за родителей.
Максим Недосеков: «Родители даже звонили и спрашивали: "Может, нам приехать, чем-то помочь?". Я говорил: "Нет, ни в коем случае". Больше всего переживал из-за того, что в Сеть слили данные моих родителей и адрес, где они проживали. Вот это действительно настораживало. За себя я вообще не беспокоился, потому что знаю свой характер: в любом случае отпор дам на сто процентов».