Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
28.12.2016, 21:23 Обновлено: 14.09.2025, 12:32

В Гродненском зоопарке живёт петух, который предсказывает будущее и позирует для селфи

В Гродно живой символ наступающего года по восточному календарю предсказывает будущее и позирует для селфи. Петух Петрович из Гродненского зоопарка каждый день веселит прохожих на центральной площади. Бесстрашная и добрая птица разрушает все стереотипы о крутом нраве пернатых и с удовольствием общается с горожанами.

Отдельное жильё и усиленное питание – петух Петрович в зоопарке на особом положении. Cимвол наступающего года – полноправный сотрудник с зарплатой и жёстким графиком работы. Каждый день отправляется на центральную площадь развлекать прохожих. Самый молодой, красивый и покладистый представитель пернатых почти два месяца привыкал к новой звёздной роли.

Лилия Бильдя, зоотехник Гродненского зоопарка: «Мы его занесли даже в администрацию. Он там ходил хозяином положения: делал что хотел, залазил в горшки цветочные, разгребал там землю. Все его очень полюбили, все его гладят, на руки берут».

К работе Петрович относится ответственно. Зарплату получает любимыми лакомствами. Прохожие подходят, фотографируют, но на руки берут лишь самые смелые – петух считается птицей вспыльчивой и задиристой. Но Петрович разрушает все стереотипы.

Илья Сикора, житель г. Гродно: «Он очень мягкий, тёплый и очень съедобный. Символ Нового года сидит в руке как влитой, видимо, очень ручной, это прям очень необыкновенно».

Роман Соболь, житель г. Гродно: «Сначала было страшно – думал, упадёт, прыгнет на меня, клюнет. А когда подержал, уже не страшно».

Рабочий день Петровича – всего три часа с обязательным перерывом на обед. От повышенного внимания птица устаёт. Передохнув, соглашается погадать. На подносе с желаниями три любимых лакомства – мясо, семечки и овощи с толчёной яичной скорлупой.

Татьяна Свитина, житель г. Гродно: «Прекрасное впечатление, очень шикарный петушок! Мы загадали здоровье, и оно к нам прибудет обязательно. И хорошее настроение нам будет сопутствовать весь год. А это самое главное».

И даже Дед Мороз не удержался – загадал новогоднее желание. Ведь встретить на улице символ Нового года – большая удача даже для зимнего волшебника.

Развлекать прохожих на центральной площади Петрович будет вплоть до Старого Нового года. Затем петуха вернут в птичник к сородичам. Но на этом его звёздная карьера не закончится – как только потеплеет, Петрович будет веселить маленьких посетителей на детской площадке зоопарка.

Авторы

Надежда Завиновская

Теги

Мир животных Необычное Новости Гродно Новый год

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex