В Беларуси 20 тысяч выпускников приступили к работе по распределению – репортаж ОНТ
Тысячи молодых белорусов в эти дни прибывают на свои первые рабочие места. В коллективах из встречают наставники – те, кто будут опекать, помогать и подсказывать, если нужно. Но молодых специалистов не бросают на произвол судьбы. За каждым закреплен наставник. Старшие коллеги делятся опытом, показывают теорию на практике и следят за работой новых сотрудников.
В этом году ряды сотрудников предприятия «Мингаз» пополнили почти 70 «молодых специалистов». Для них созданы комфортные условия. Предоставляют общежитие. Частично оплачивают съемное жилье. Рассчитывать новые сотрудники могут и на арендные квадратные метры.
Чествовали молодых специалистов» сегодня и в одной из столичных больниц. На первое рабочее место прибыли интерны, врачи, средний медперсонал. Это специалисты разных направлений: хирурги, офтальмологи, терапевты. Всего – более 40 будущих «светил отечественной медицины».
В этом году распределение получили около 20 тысяч молодых специалистов с высшим образованием. Они уже прибыли на свои первые рабочие места, чтобы постигать «азы профессии» и нарабатывать опыт.