Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
23.05.2022, 09:15 Обновлено: 15.09.2025, 10:16

По пути импортозамещения идут предприятия Беларуси: на барановичском «Блакiте» работы завершат в течение года

По пути импортозамещения сейчас идут все крупнейшие предприятия Беларуси. На барановичском «Блакiте» работы намерены завершить в течение года. Здесь европейские санкции расценили как стимул двигаться дальше и использовать новейшие технологии.


За 34 года работы для Раисы Ромейко эти стены стали родными. На ее глазах предприятие развивалось. Здесь она встретила свои лучшие годы. Взрослели и набирались опыта вместе. Прогулка по цехам не без ностальгии, но изменения – необходимость, чтобы быть на плаву во все времена.

Раиса Ромейко, главный технолог Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения: «Пришла работать лаборантом, получила образование, теперь работаю главным технологом. Много чего изменилось. Оборудование настолько автоматизированное, что где-то заменяет человека».

В лучшую сторону изменились и условия труда. Сейчас в команде – полторы тысячи человек, и каждый незаменим. Дмитрий Караим предан профессии уже шестнадцатый год.

Дмитрий Караим, оператор химической станции Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения: «Коллектив у нас хороший, дружный, поможет, когда попросишь. В советское время здесь были реакторы. Раньше была вредность, сейчас все химия закачиваем в емкость».

Сегодня на 16 гектарах – километры цехов. Таких как «Блакiт» называют гигантами промышленности. Под одной крышей – 4 фабрики: здесь прядут, красят и шьют постельное и столовое белье, медицинские маски и пледы. На одной территории полный цикл производства – от обработки сырья до упаковки уже готового изделия.

Иван Турчак, генеральный директор Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения: «Специализируемся на домашнем текстиле, производстве тканей и швейных изделий. В основном, это 100% натуральные ткани. Сейчас трудность в том, что рынки стали закрываться».

Но европейские санкции – лишь стимул двигаться дальше. Для этого уже проводится большая работа. Как показала практика, заменить импортное можно и своим, отечественным. Вкупе с трудолюбием и мастерством получается даже лучше.

Иван Турчак, генеральный директор Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения: «Предприятие будет в течение 12 месяцев находиться на этапе перестройки всех бизнес-процессов. Поменяли мы сегодня европейскую химию и запасные части, которые необходимы. Мы предполагаем уход от 100% хлопка, поскольку это серьезные риски для нас в сторону смесовых тканей, с добавлением местного сырья. Уровень качества не изменится, он будет традиционно высоким».

В Беларуси хлопок не растет – не позволяет погода. Его уже наполовину заменили нашими материалами – это лен и полиэфир. На ощупь разницы нет, чего не скажешь о цене.  В самом сердце предприятия – отделочная фабрика. Здесь на тканях оживают рисунки. Многие процессы упростила автоматика.

Раиса Ромейко, главный технолог Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения: «На цифровой печатной машине, это наше лучшее приобретение за последнее время, мы печатаем активными чернилами. Любой рисунок, большое разнообразие рапортов. У нас в перспективе еще одна печатная машина, потому что печатные рисунки востребованы. В прядельно-ткацкой фабрике хотим станки купить, чтобы увеличить производительность. Хотим приготовительный цех обновить».

Для потребителя важно не только качество, но и дизайн. Над этим профессионалы работают непрерывно. Все новые рисунки сначала должны пройти испытания на пробопечатной машине. Трафарет наносит цвет поэтапно, шаг за шагом. После – полотно отправляют на экспертизу.

Раиса Ромейко, главный технолог Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения: «На этой машине колористы разрабатывают колористку новых рисунков, пробуют новые рисунки, как они ложатся, как будут выглядеть на ткани. На художественном процессе принимаем решение о его запуске».

Продукция «Сделано в Беларуси» – гарант качества у нас и за рубежом. От этого постулата «Блакіт» отступать не намерен. На предприятии за более чем полувековую историю были этапы модернизации и перестройки на новые рельсы. Справились. Справляются и в этот раз, время открывает новые возможности.

Авторы

Ирина Плоцкая

Теги

Новости Брестской области Общество Промышленность Экономика

Еще по теме

18.03.2022
Игорь Сергеенко провел встречу в 120-й зенитно-ракетной бригаде и в Барановичском госуниверситете
18.03.2022
В Барановичах пионерской дружине присвоили имя летчиков-героев Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex