Ученые предупреждают: инвазивный сомик угрожает местной экосистеме
Ученые предупредили о растущей угрозе со стороны чужеродных видов рыб, которые наносят ущерб местной экосистеме. В этом списке – инвазивный сомик. Все чаще его можно заметить в реке Мухавец, в озерах Белое и Черное. Рыбаки увозят его с рыбалки ведрами, однако отмечают: привычных рыб стало гораздо меньше. А все потому, что сомик быстро размножается и вытесняет в некоторых водоемах аборигенные виды.
Елена Гайдученко, заведующая лабораторией ихтиологии научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси: «С чужеродными, с инвазивными видами поступать надо только посредством безвозвратного изъятия. Если отловили, сразу на берег куда-то, чтобы он не проник дальше. У нас троица инвазивных видов в Беларуси. Главарь этой банды именно американский сомик. На него нет естественного хищника. Фактически он занимает верх цепочки и поэтому всеяден, любопытен, обладает выраженной агрессией по отношению к другим видам и может до недели жить без воды. То есть это солдат во всеоружии, и нам надо объединяться для того, чтобы бороться с ним в Беларуси».
Сейчас разрабатывается комплекс мер, чтобы сократить негативное воздействие чужеродных видов рыб. Также составят специальный список, куда их занесут.