«Таня, береги детей!»: Как первый рассвет войны навсегда изменил жизнь Брестской крепости и всей планеты
Последний мирный вечер 1941 года манил тишиной и теплом, пока на той стороне границы уже звучал роковой пароль «Дортмунд». Наступающий рассвет 22 июня должен был стать обычным для гарнизона, но в 4:15 утра цитадель содрогнулась от удара 150 штурмовых орудий Вермахта. Против мирно спящих семей и советских солдат бросили 16 тысяч элитных бойцов Рейха, бравших Париж и Варшаву. Оккупанты планировали захватить стратегический объект за несколько часов, но вместо легкой победы столкнулись с беспримерным мужеством, которое растянулось на 32 дня отчаянной обороны.
Владимир Сёмочкин, сын защитника Брестской крепости: «Перед началом войны здесь в основном жили семьи офицеров. Все чувствовали, что война будет вот-вот, но об этом запрещено было говорить. Нам твердили, что все нормально, заключен договор с Германией, все будет хорошо. Но мы-то чувствовали, слышали, как танки грохочут на той стороне, понимали, что они готовятся к войне».
Последний мирный вечер был очень теплым и при этом наполненным тишиной. Казалось, сама земля замерла в предчувствии. История отсчитывала последние часы до войны. Пароль «Дортмунд» уже передан, с обратной стороны границы идут финальные приготовления. Советские солдаты не знают этого, и личный состав крепости отправляется спать накануне обычного выходного. Но спокойных снов здесь больше не будет: наступающий рассвет навсегда изменит жизнь всего гарнизона и всей планеты.
В 4:15 начался ад. 150 штурмовых орудий непрерывно били по Брестской крепости. В воспоминаниях наступающих это останется как «ураган такой силы, какой мы не испытывали ни до этого, ни в последующем ходе войны». Совокупный гигантский огневой удар заставил буквально содрогнуться землю. Толстые черные фонтаны дыма вздымались, словно грибы из земли. Только за первые минуты враг обрушил на головы защитников около 5000 снарядов.
Среди тех, кого тоже разбудила война, был двухлетний Володя, сын политрука Ильи Сёмочкина.
Владимир Сёмочкин: «Когда утром раздались взрывы и началось такое... Все полыхало огнем! Отец вскочил первый: “Таня, война началась, война! Давай быстрее одевай ребят, я вас отвезу в бомбоубежище. Таня, береги детей!” – вот его слова. – “А я на работу”. Ну и ушел на работу, и больше мы его не видели».
Крепость была стратегическим объектом, преграждая важные переправы через Буг и подъездные пути к обоим танковым шоссе. Она имела ключевое значение для решающей переброски войск и, прежде всего, для обеспечения снабжения. Поэтому на главный штурм бросили 45-ю дивизию Вермахта – 16 000 высокопрофессиональных бойцов. Элитные головорезы, земляки Гитлера, привилегированные австрийцы и самые боеспособные солдаты Рейха, не знавшие поражений. Они первыми вошли в Париж, Брюссель, Варшаву, являясь примером для других в молниеносной войне. Но не в этот раз. Крепость площадью в 4 квадратных километра, которой немцы должны были овладеть уже к полудню, держалась 32 дня.
Валерий Надтачаев, старший научный сотрудник Центра военной истории Беларуси Института истории НАН: «Немцам было хорошо известно расположение различных объектов Брестского гарнизона и крепости. После захвата Бреста Вермахтом в 1939 году они несколько дней господствовали в этом городе и смогли забрать все необходимые им архивы польских спецслужб и военнослужащих. Более того, они оставили свою агентуру на оседании, которая информировала их о ситуации в Бресте в предвоенные месяцы. Примерно с 15 июня началась интенсивная заброска небольших групп с разными целями. У одних групп задачи были чисто диверсионные, у других – разведывательные».
Сергей Третьяк, заведующий отделом новейшей истории Беларуси Института истории НАН: «Немецкое командование не планировало, что крепость придется осаждать по всем правилам военного искусства, подтягивать тяжелые мортиры и задействовать авиацию с тяжелыми бомбами. Не предполагалось, что крепость будет так обороняться. Поэтому 45-й дивизии Вермахта довелось застрять под Брестом до конца июля – начала августа 1941 года. Если забегать вперед, 45-я дивизия потом была дважды бита Красной армией. Сначала под Ельцом в окружение угодила часть ее сил и, главное, штаб. А затем, уже в июне 1944 года в ходе операции “Багратион”, 45-я дивизия попала в Бобруйский котел и была перемолота до последнего человека, после чего она так уже и не возродилась».
Подробнее о легендарном противостоянии советских солдат с немецко-фашистскими захватчиками и стойкости мужественных защитников Брестской крепости – в документальном проекте телеканала ОНТ «Я – крепость!».
Смотрите также: